США утратили свое военное превосходство в Индо-Тихоокеанском регионе

Китай ограниченными силами и средствами может достичь победы в этом регионе до момента возможного ответа США
20 августа 2019  12:45 Отправить по email
Печать

Австралийские эксперты пришли к выводу, что США утратили свое военное превосходство в Индо-Тихоокеанском регионе на фоне укрепления военной мощи Китая. Доклад на эту тему в июле 2019 года был подготовлен Центром исследований США Сиднейского университета. Документ называется «Предотвращение кризиса: американская стратегия, военные расходы и коллективная оборона в Индо-Тихоокеанском регионе».

По мнению авторов данного доклада, Соединенные Штаты не готовы к возможному конфликту в этом районе мира. Приведем несколько цитат из документа. В нём в частности говорится, что «Америка больше не пользуется военным первенством в Индо-Тихоокеанском регионе и ее способностью поддерживать благоприятный климат, баланс сил становится все более неопределенным».

Авторы доклада утверждают, что «китайские системы контрвмешательства подорвали способность Америки проецировать силу в Индо-Тихоокеанском регионе, повышая риск того, что Китай может использовать ограниченную силу для достижения свершившегося факта победы над Америкой и для оспаривания гарантий безопасности США, данных своим союзникам в этом районе мира».

По мнению австралийских экспертов, есть две главные причины, из-за которых сложилась данная ситуация. Первая: последние десять лет военный бюджет США характеризуется задержками и непредсказуемостью финансирования, что ограничивает возможности по наращиванию вооруженных сил и по закупке новых вооружений. Вторая причина: участие США в военных операциях на Ближнем Востоке в течение последних двадцати лет, которое оттягивает средства для поддержания готовности к возможным конфликтам с другими сверхдержавами.

Эксперты отмечают внушительный ракетный потенциал, созданный Китаем. Речь идет о 1,5 тысячах баллистических ракетах малой дальности, 450 ракетах средней дальности, 160 ракетах промежуточной дальности и нескольких сотнях ракет дальнего радиуса действия. Эксперты также подчеркивают, что военный бюджет Китая с 1996 по 2018 год вырос на 900 процентов и в 2019 году составил 177 миллиардов долларов.

В докладе делается вывод, что Китаю будет достаточно ограниченных сил и средств, чтобы достичь победы в этом регионе до момента возможного ответа США. В первую очередь это касается территорий вокруг острова Тайвань, Японского архипелага и морей Юго-Восточной Азии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть