Польша продолжает настаивать на репарациях от Германии

Польская сторона снова заговорила о репарациях как раз перед 80-й годовщиной начала Второй мировой войны
20 августа 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил в интервью немецкому информагентству DPA, что Германия не возместила Польше должным образом ущерб, нанесённый во время Второй мировой войны, и Польша чувствует себя дискриминированной в этом вопросе.

«Есть страны, которые пострадали намного меньше, но получили гораздо большие компенсации. А это несправедливо», - приводит слова министра «Польское радио».

По словам министра, несмотря на то, что Польша очень сильно пострадала от немецкого вторжения, получила минимальные компенсации. В Польше существует мнение, что в начале 1990-х Германия оказала на Польшу давление, чтобы польские политики не поднимали вопрос о репарациях.

Глава польского МИД уточнил, что речь пока не идёт о каких-то конкретных юридических действиях, а только о нравственности и справедливости.

Польская сторона снова заговорила о репарациях как раз перед 80-й годовщиной начала Второй мировой войны. На памятных мероприятиях, которые пройдут 1 сентября в Варшаве, будет присутствовать президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
20.08.2019 13:48, #37304
Пшеки должны на паперти сидеть, что бы заплатить Чехословакии.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть