Россия несёт потери на американо-китайской торговой войне

Один миллиард иностранных инвестиций за пять недель
19 августа 2019  12:00 Отправить по email
Печать

За неделю с 8 по 14 августа иностранные инвесторы вывели из российских фондов 179 млн долларов, что меньше, чем за предыдущие семь дней (450 млн), но существенно больше, чем в среднем за неделю в этом году (127 млн). Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Непрерывный отток средств с российского фондового рынка за последние пять недель составил один миллиард долларов. В целом развивающиеся рынки с середины июля потеряли 14,4 млн долларов инвестиций. По мнению аналитиков, такая ситуация сложилась из-за обострения торговой войны между США и Китаем. Международные инвесторы, опасаясь начала рецессии в мировой экономике, выходят из самых рисковых активов, к которым относятся вложения в развивающиеся страны.

Торговая война между США и КНР ещё не вошла в острую фазу, но потери уже серьёзные. По данным Национального бюро статистики Китая рост промышленного производства в июле составил 4,8%. Это худший показатель за последние 17 лет. Промышленное производство в США в этот период снизилось на 0,2%, хотя аналитики предсказывали рост 0,1%.

Пессимизм инвесторов в отношении российских активов связан с ценой на нефть. По итогам пятничных торгов цена на нефть сорта Brent оставила 58,5 долларов за баррель, что на 10% ниже показателей конца июля. Как считает управляющий инвестиционными портфелями Friedrich Wilhelm Raiffeisen Владимир Веденеев, консенсус-прогноз цены на нефть в контексте ожидания рецессии составляет 50 долларов за баррель, тогда как весной предсказывали рост до 70 долларов. По его мнению, сейчас всё зависит от успеха или неуспеха торговых переговоров между США и КНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть