«Операция «Овсянка»: Британия готовится к резкому росту цен

Выход из ЕС провоцирует рост цен и дефицит на товары критического импорта
19 августа 2019  11:50 Отправить по email
Печать

При выходе Британии из Евросоюза по «жёсткому» сценарию страна столкнётся с ростом цен на продовольствие, медикаменты топливо и другие товары. Всё это будут сопровождать внутриполитические конфликты, а также конфликты с соседями и торговыми партнёрами. Об этом пишет британская The Sunday Times со ссылкой на утечку досье «Операция «Овсянка» (Yellowhammer).

По информации издания, ознакомившегося с правительственными документами, речь идёт о наиболее вероятном сценарии развития событий – то есть ещё и более негативный вариант их развития. Под удар роста цен попадут, в первую очередь, наиболее социально уязвимые социальные группы.

Наиболее вероятный сценарий жёсткого Brexit предполагает проблемы с поставкой свежего продовольствия из континентальной Европы. Помимо роста цен, это создаст большие проблемы для сельхозпредприятий.

Пошлины на топливо приведут к его дефициту и закрытию двух НПЗ с сокращением 2 тысяч рабочих мест. Также будут «многочисленные серьезные перебои» с поставками лекарств – на долю импортных приходится 75%.

Кроме того, обострится приграничный конфликт с Ирландией, которая остаётся в Евросоюзе. В итоге возникнут протесты обывателей и бизнесменов на таможенное оформление – как в портах, так и на сухопутных границах. К комфортному режиму таможенного оформления Британия придёт не скоро. К этому следует добавить проблему контрабандных каналов.

Напомним, ранее о проблемах Британии из-за выхода из ЕС писали многие британские СМИ, предсказывая рост цен на продовольствие, лекарства и другие товары. Сообщалось о росте расходов британцев на запасы, а также о правительственных мерах по решению проблем грядущего дефицита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть