Литва готова разорвать провода ЛЭП на границе с Белоруссией

Чтобы помешать латвийскому транзиту электричества с БелАЭС в Прибалтику
16 августа 2019  15:45 Отправить по email
Печать

14 августа, при официальной поддержке правительства страны, латвийский оператор распределительных сетей AST утвердил решение о покупке и продаже электроэнергии из третьих стран через Латвию, сообщает ТГ-канал "Компромат Беларусь".

Таким образом Латвия выражает намерение закупать электроэнергию у Белорусской АЭС после скорого начала её работы.

До этого, с 2013 года, у операторов распределительных сетей третьих стран в Прибалтике была договорённость на транзит электроэнергии только через Литву.

Построенную в 50 км от Вильнюса БелАЭС власти Литвы считают «угрозой национальной безопасности» и законодательно запрещают покупку электроэнергии у островецкого источника.

В Литве уже отреагировали на латвийское решение.

Литовские власти уверены, что Латвия далее будет перепродавать электроэнергию БелАЭС, в том числе и в Литву, в обход запрещающего литовского закона. Поскольку юридически купленное электричество будет латвийским, оно сможет свободно попадать на единую биржу Прибалтики.

То, что у Латвии с Белоруссией нет соединений, не будет технической помехой. Согласно международным договорам и правилам ЕС, Литва не сможет запретить транзит энергии с БелАЭС в Латвию по территории Литвы.

Такая схема будет работать минимум пять лет до 2025 года, после которого Прибалтика намерена перейти с постсоветской энергосистемы БРЭЛЛ на европейские континентальные сети.

Чтобы помешать Латвии и избежать санкций ЕС, в Литве предлагают разорвать электросоединение с Белоруссией под предлогом длительного ремонта ЛЭП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть