Массовые акции в Москве вызывают неприятные последствия для бизнеса

А если к этому приплюсовать целые гроздья множащихся уголовных дел на предпринимателей и бывших чиновников, то оптимизм в предпринимательской среде падает и будет падать
12 августа 2019  16:00 Отправить по email
Печать

Пока все обсуждают политические результаты митингов и ищут способы деанона своих противников в Телеграм каналах, стоит отметить, что массовые акции в Москве каждую субботу вызывают неприятные последствия для бизнеса, сообщает ТГ-канал "Политджойстик".

Первым и достаточно чувствительно страдает стрит - ритейл в центре, особенно кафе и рестораны. Кому приятно обедать, парковать свои машины и брать с собой детей в кафе около уличных побоищ?

Информация об убытках после одного из первых шествий родилась не в изворотливых умах политтехнологов, а суммировалась по оценкам владельцев такого бизнеса (под сотню миллионов рублей за один день).

Второе последствие касается туризма.

Тут оценка сложнее, но явно Москва теряет имидж безопасного и благополучного города. До столкновений, как в Гонконге нам далеко, но каждая акция генерит негативные статьи в западной прессе и никто московскую власть в них не защищает, наоборот сгущают краски, как Дейли Мэйл, которая описывает последний митинг на Сахарова, чуть ли не как московский ГУЛАГ со снайперами на крышах, целящихся в бедных участников, скрывающихся под зонтами.

Это давит и на частный туризм и на внешние инвестиции в городскую экономику.

И третий пласт негативных последствий для бизнеса - самый незаметный, но самый чувствительный. Нестабильность в Москве из-за выборов в малозначительный орган власти, такой как МГД, да ещё и раскачанный усилиями горстки до сих пор мало кому известных оппозиционеров (кто ещё знал Соболь пару месяцев назад) при непрофессиональной реакции московских штабистов, морозит общую инвестиционную активность в стране.

Нынешние митинги становятся предвестником будущей гораздо более серьезной политической нестабильности. В такие времена власть традиционно отдает преференции "своим", снижается открытость принятия решений и сложно добиться гарантий (кто сегодня из тех же московских чиновников знает свою судьбу?).

А если к этому приплюсовать целые гроздья множащихся уголовных дел на известных в стране предпринимателей и бывших чиновников, то можно смело говорить, что оптимизм в предпринимательской среде падает и будет падать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Об этом говорили ещё на ПМЭФ, то есть до всех нынешних событий в Москве, и об этом уже говорят на российских отпускных тусовках в Италии и Франции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

susanin
Карма: 81
12.08.2019 17:01, #37174
Можно перечислять много негативных последствий, но если посмотреть глобально, то наличие уличных протестов - это процесс отвлечения.Вот если человека, который ведет автомобиль отвлекать, что из этого получится? ну скорее всего авария, а если отвлекать чиновников, сми, да и все общество? при условии что протест контролируется, негативные тенденции скажутся на развитии и управлении.Если протест выходит из-под контроля, то ждите аварию.
qwer
Карма: -2
12.08.2019 21:29, #37181
Зажрались эти ритейлеры. И туристы Москву достали. Москва давно переполнилась. Небось строить меньше будут. Чем меньше всяких сити строят, то тем лучше.
Николай Н.
Карма: 172
13.08.2019 15:31, #37199
В ответ на комментарий qwer #37181 (12.08.2019 21:29)
Понаехали тут .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть