США волнуются - Польша не хочет платить за холокост

Более 80 сенаторов подписали письмо, призывающее госсекретаря Майкла Помпео «действовать смело и быстро»
6 августа 2019  17:00 Отправить по email
Печать

Сенаторы США призвали администрацию президента Дональда Трампа оказать давление на Польшу с целью урегулирования требований о компенсации жертвам холокоста, сообщает ТГ-канал "Карточный Домик".

Более 80 сенаторов подписали письмо, призывающее госсекретаря Майкла Помпео «действовать смело и быстро, чтобы помочь Польше всесторонне решить эту проблему».

После событий холокоста многие объекты в Польше, принадлежавшие евреям до войны, остались без наследников.

В соответствии с польским законодательством такие активы передаются государству и не подлежат судебному разбирательству.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил в мае, что граждане Польши стали жертвами зверств со стороны немецких оккупантов и сегодня «не могут нести никакой ответственности».

Всемирная организация реституции евреев неоднократно обращалась к стране с просьбой рассмотреть имущественные претензии граждан США, переживших холокост и их семей, а Конгресс США в прошлом году обязал Государственный департамент следить за ходом принятия законов о реституции.

Сегодня заместитель министра юстиции Михал Войчик заявил, что: «Можно вернуть наследство через суд, это нормальная практика. Но что касается собственности, у которой нет наследников, то польский закон регулирует это однозначно и дальнейшие споры бессмысленны».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
07.08.2019 09:00, #37041
Что творится, куды котимся.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть