Доля доллара в расчетах Китая и России упала ниже 50%

Дедолларизация в оплате российского экспорта произошла в пользу евро
26 июля 2019  14:00 Отправить по email
Печать

В первом квартале этого года доля доллара в расчетах Китая за поставки товаров и услуг из России впервые упала ниже 50%, составив 45,7%, следует из статистики ЦБ, сообщает ТГ-канал "Наиля".

В целом за прошлый год на американскую валюту приходилось 75,1% в общем объеме платежей за российский экспорт. К концу года доллар стал сдавать позиции, но еще в четвертом квартале на него приходилось более половины расчетов — 54,5% (или $14,7 млрд из общего оборота в $26,4 млрд), пишет РБК.

Дедолларизация в оплате российского экспорта произошла в пользу евро. Доля европейской валюты за год выросла в десятки раз — с 0,7% в первом квартале 2018 года до 37,6% в первом квартале 2019-го.

На рублевые расчеты пришлось 9,6% платежей против 6,8% за аналогичный период 2018 года, на иные валюты, в числе которых китайский юань, — 7,1 против 4,7%.

То, что китайцы заинтересованы в сокращении использования доллара — это объяснимо. Торговые ограничения в отношении китайского экспорта со стороны США только расширяются.

Но переход к расчетам в национальных валютах (юань/рубль) пока еще труден для экспортеров из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Хотя, на мой взгляд, основная причина в том, что нет заинтересованности в этом со стороны самих экспортеров. Ликвидность у евро и доллара выше, и курсы этих валют более предсказуемы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть