В России создан прорывной электродвигатель

КПД двигателя без постоянных магнитов на 15% выше, чем зарубежных двигателей того же назначения
26 июля 2019  10:15 Отправить по email
Печать

В российской компании «Электротранспортные технологии» создан вентильно-индукторный двигатель для электромобилей, коэффициент полезного действия (КПД) которого на 15% выше, чем у иностранных аналогов. При этом стоимость двигателя будет ниже, что поможет снизить цену автомобилей, на которые он будет устанавливаться. Об этом сообщает сайт ru-good.ru.

В новом двигателе вместо постоянных магнитов для создания магнитного поля применяется медная катушка. В большинстве синхронных электромоторов используются постоянные магниты, что приводит к смещению проводника в магнитном поле, что создаёт противоположно направленную силу, которая снижает силу тока. Для увеличения силы тока в таком двигателе необходимо уменьшить поле постоянного магнита, на что тратится энергия, и КПД двигателя снижается.

В новом российском двигателе магнитным полем, создаваемым посредством катушки, можно управлять снижая или повышая напряжение без потерь КПД.

Важным преимуществом нового двигателя является то, что он может при работе нагреваться до 150 градусов Цельсия, не теряя мощности, тогда как постоянные магниты в обычных двигателях начинают терять магнитные свойства уже при нагреве до 100 градусов.

Новый двигатель предполагается использовать на беспилотных грузовиках, разработка которых уже ведётся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть