В Белоруссии ситуация давно аналогична или хуже украинской

Идёт системная подготовка к допуску в парламент националистов
23 июля 2019  14:40 Отправить по email
Печать


В Белоруссии идёт системная подготовка к допуску в парламент националистов, сообщает ТГ-канал "Бульба престолов".

О парламенте

1. Отменена статья 193.1 УК (деятельность от имени незарегистрированной организации), в своё время парализовавшая деятельность западных НГО в Беларуси

2. Группа актывiстаў, «закрывшая» аккумуляторный завод под Брестом, объявила о парламентских амбициях — намерении провести своих кандидатов в каждый округ. Несмотря на видимую аполитичность протестов, ядро группы составляют белорусские националисты.

Стоит понимать, что завод на самом деле закрыло высшее руководство страны. После определённой отметки у компании АйПауэр стали появляться проблемы с местными властями, они перестали проходить экологические экспертизы, к травле подключились околорежимные СМИ. Все, кто знаком с белорусскими реалиями, знают, с чьего дозволения может произойти такой поворот. То есть, деятельность этой группы актывiстаў полностью структурирована и легализирована режимом.

Это полностью совпадает с почерком создания Минского диалога. Его директор Прейгерман якобы создал на ФМО БГУ группу своих сторонников под названием «Либеральный клуб». Любой, кто знаком с реалиями белорусских ВУЗов, посмеётся над этой историей. В белорусских университетах нет ни академической атмосферы, ни академических компетенций, ни академической свободы для создания каких-то студенческих клубов. Особенно политических. Особенно тех, которые имели контакты с системной (на крючке у КГБ) оппозицией (ЛК якобы сотрудничал с ОГП до 2010 года).

Однако, для поступления в западные (особенно в американские) университеты нужен хороший CV, история увлечений, всякие Leadership and/or Community Activities. Для создания прозападных говорящих голов в парламенте тоже нужна красивая биография, куда отлично впишется самоотверженная кампания против «грязного» китайского завода (миллионы долларов инвестиций в помойку). Как видим, в Беларуси налажен, отработан и запущен механизм создания приемлемых для Запада фигур, с написанием им фейковых достижений, на самом деле обеспеченных местными чиновниками.

Получившийся институт уже подмял под себя поля НГО, медиа, урбанизма и национал-активизма. Следующий этап — создание на основе центров кристаллизации политических сил и их диффузия во власть. Со временем националистов в парламенте будет становиться больше, но пока их много и не нужно. Только с помощью пары депутатов власти смогли легализовать уничтожение русскоязычной топонимики, ввод латинки, антирусскую культурно-историческую политику. Представьте, что получится сделать, имея мотивированную группу в десяток-другой депутатов, с центром управления на Западе и полной лояльностью режимных номенклатурщиков.

3. Запад кратно активизировал контакты с сетью мейнстримных и региональных сайтов (включая поддерживающий террористов крупнейший ресурс TUT.by). Это касается как органов ЕС, так и Британии с США. Они готовят медиа к будущей кампании, а актывiстаў — к парламентскому будущему. Особенно важны проходящие сейчас трёхнедельные курсы в Сиэттле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть