Эстонские учителя получат право обыскивать учеников

Если у педагога возникнет подозрение, что у ученика с собой есть какой-то запрещенный предмет или вещество
23 июля 2019  13:40 Отправить по email
Печать

С нового учебного года в Эстонии законодательно закреплён список предметов, которые ученики не имеют права приносить в школу. Работникам школ предоставлено право досматривать личные вещи учеников и конфисковывать потенциально небезопасные предметы.

«Хочу подчеркнуть, что такое дополнение закона не вызвано каким-то конкретным случаем. Дело скорее в том, что работники школ жаловались на юридическую неопределенность и на проблемы, возникавшие, когда некоторые родители очень ревностно защищали права своих не слишком хорошо поступавших детей. До сих пор у школ не было четкого понимания, как действовать в таких ситуациях", - заявил изданию err.ee главный эксперт отдела школьной сети Министерства образования и науки Юрген Ракасельг.

В школу запрещено приносить любые предметы, предназначенные для нанесения увечий. Как пояснил инструктор по безопасности НКО Turvaline Eesti Сергей Яковлев, это могут быть молотки, отвёртки, заточки, кастеты, телескопические дубинки, обоюдоострые ножи. Кроме этого, ученики иногда приносят в школу газовые баллончики, пиротехнику и наркотические вещества. По словам учителей, время от времени у детей появляются новые предметы для забав, которые могут причинить вред, например электроконденсаторы или щелочные растворы для очистки труб.

«Если у учительницы или учителя возникнет подозрение, что у ученика с собой есть какой-то запрещенный предмет или вещество, то это является основанием, чтобы проверить его сумку, его шкафчик или проверить его одежду. Здесь надо учитывать, что проверяющих должно быть двое», - пояснил Яковлев.

Школам предоставлена возможность расширения списков запрещённых предметов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть