Нужен ли России авианосец?

Авианосец — это такой корабль, потеря которого фактически приведет к завершению любой военной кампании
22 июля 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Дискуссия о целесообразности постройки российского авианосца идёт с начала 2000-х годов, как раз в это время наш военно-промышленный комплекс стал вставать на ноги. Недавно главком ВМФ РФ Николай Евменов сказал: «За авианосцами будущее. Атомный авианосец, конечно, будет, но не в ближайшей перспективе». Об этом пишет ТАСС.

По мнению экспертов, самая большая проблема – это деньги. Как пример приводится стоимость 360-метрового авианосца проекта «Ламантин». Она, оценочно, будет стоить около полутриллиона рублей. Дальнейшее обслуживание и эксплуатация авианосца также очень затратное дело: на это требуется много времени и финансовых средств.

Сторонники строительства авианосцев считают, что надо развивать мощный океанский флот. Авианосец – это точка опоры в океане, которая сможет обеспечить интересы России вдали от её берегов.

Противники строительства авианосцев указывают на оборонительный характер нашей военной доктрины, а также на тот факт, что у России есть хорошие противокорабельные системы и корабли, которые обеспечивают противодействие любым авианосным группировкам. Наша страна также располагает дальней ракетоносной морской авиацией. Есть устойчивое мнение, что мы обходились без авианосцев и в будущем тоже можем обойтись.

Кроме того, надо учитывать бурное развитие ракетных технологий. Авианосец — это такой корабль, потеря которого фактически приведет к завершению любой военной кампании. Этот удар будет равносилен национальной трагедии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть