Очередное уголовное дело на русского активиста в Латвии

Дело против члена правления Русского союза Латвии возбуждено за «прославление военных преступлений СССР»
22 июля 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии возбудила уголовное дело против члена правления Русского союза Латвии, организатора «Тотального диктанта» Александра Филея. Поводом для возбуждения дела стала его публикация в Фейсбуке, в которой он поздравил жителей Латвии с годовщиной 17 июля 1940 года – дня присоединения Латвии к СССР.

«Ровно семьдесят девять лет назад в Латвию, погруженную в диктаторской режим, который строился на принципах свирепого национализма, был введен ограниченный контингент Красной армии. Этот акт привел к скорому установлению советской власти», - написал Филей. По его мнению, «Латвия была вовсе не против стать советской. Рабочее движение было мощным и развернутым».

«Если честно, то лето 1940 года принесло многим тысячам людей долгожданное освобождение от непосильного латифундистского гнета. Особенно бедным малоземельным крестьянам, подневольным батракам и обездоленным рабочим. Поэтому эту дату нужно уважать и почитать», - приводит слова активиста агентство «Спутник».

Дело возбуждено по статье 74.1 Уголовного закона Латвии «Действия, публично прославляющие, отрицающие, оправдывающие военные преступления СССР против Латвии и ее жителей». Филею грозит лишение свободы на срок до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

Дело было возбуждено по заявлению Дмитрия Голубева, - неудавшегося европарламентария из партии «Новое единство», который подал жалобу на Филея в СГБ.

Русский союз Латвии расценивает произошедшее как нарушение свободы слова, и будет оказывать Александру Филею всю необходимую помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть