Американский ВПК уже не тот

Сегодня США – это государство, которое тратит на оборону больше всех стран в мире вместе взятых
18 июля 2019  15:45 Отправить по email
Печать

В 2018 году Соединённые Штаты потратили на военные нужды более $700 млрд., в то время как оборонный бюджет России за 2018 год - $51,6 млрд. - 7 место в мире, сообщает ТГ-канал "Военно-политическая аналитика".

В США есть несколько крупных производителей, работающих с военными заказами. В оборонном секторе американской экономики задействовано не менее 28000 компаний. Главными подрядчиками Пентагона, на которых приходятся 2/3 всех американских военных заказов, являются предприятия так называемой «Большой шестерки».

Это корпорации: Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon, General Dynamics и BAE Systems. Остальные компании встроены в пирамиду субподрядчиков, которая насчитывает 5 иерархических уровней.

Фактически это ведет к тому, что на внутреннем рынке вооружений в США отсутствует конкуренция, которая в своё время вывела их в число мировых экономических лидеров.

У американской оборонной промышленности есть 2 основные сложности:

1. Проблема единственного поставщика

Производство многих компонентов оружия сосредоточено на небольших предприятиях самого низшего пятого уровня. Консолидация производства и наличие одного или двух поставщиков является слабым местом американского ВПК.

Так за последние десятилетия существенно консолидировался сектор производства ракетной техники. В настоящее время в США на 2-х из 5-ти главных поставщиков ракет приходится 97% финансирования закупок ракет и лишь 2 американских поставщика в состоянии производить твердотопливные ракетные двигатели, устанавливаемые на большинство современных ракетных систем.

2. Проблема с кадрами

Развал СССР не пошел на пользу американской оборонной промышленности. Исчезновение серьезного геополитического противника, завершение холодной войны и снижение вероятности крупного военного конфликта, снизили американские расходы на вооружения и новые разработки.

Сказывается это и на количестве рабочей силы, занятой в оборонной промышленности.
По данным опубликованного в мае 2019 года доклада INDPOL, 1,6 млн. американских граждан работают на предприятиях ВПК, что составляет 1,3% от количества рабочих, занятых в частном секторе экономики.

Общей проблемой для многих отраслей американской оборонки является старение персонала и отсутствие необходимого уровня квалификации в создании новой боевой техники для сухопутных войск.

Тем не менее, ВПК США остаётся сегодня одним из наиболее развитых в мире, позволяя стране уверенно удерживать лидирующие позиции по экспорту вооружений и военной техники.

Но уже в ближайшей перспективе американцы могут столкнуться с трудностями. Например, если им понадобится быстро увеличить выпуск военной техники, сделать это оперативно они не смогут.

Американская оборонка работает сейчас на пределе своих возможностей. А в будущем ей предстоит жёсткая конкуренция с новыми игроками, в первую очередь с Китаем, флот которого уже обогнал США по количеству боевых кораблей.

Для того чтобы сохранить лидирующие позиции на мировом рынке вооружений, американскому ВПК придётся изменяться и совершенствоваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть