СМИ Германии: поставка С-400 Турции – триумф Путина

Конфликт Турции с США может привести к её выходу из НАТО
16 июля 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Профессор политологии из Германии Томас Егер пишет в журнале Focus Online, что конфликт США и Турции из-за российских зенитно-ракетных комплексов С-400 является «огромной победой» президента России Владимира Путина, поскольку в перспективе может привести к выходу Турции из Североатлантического альянса.

По мнению профессора, сделка с Россией ещё сильнее ухудшит и так уже натянутые отношения США и Турции. В этих условиях президенту США Дональду Трампу придётся ввести против Турции санкции, он не сможет этого не сделать, хотя, попытается отложить их введение.

Дальнейшее развитие ситуации может привести к выходу Турции из НАТО, что стало бы «огромной геостратегической потерей» для альянса. По мнению немецкого политолога, всё зависит от того, в ком президент Турции Реджеп Эрдоган видит гарантию своего политического будущего. Даже если Турция останется в НАТО, сам факт возникновения трений с США уже является триумфом Владимира Путина, поскольку между членами альянса будет процветать недоверие друг к другу.

«Клин в НАТО уже вбит, и он будет действовать, даже если альянс сохранится в его нынешнем составе», – приводит слова профессора Егера РИА «Новости».

Репутация России в мире продолжает набирать вес – считает автор. Российские военные смогут получить доступ к секретным данным НАТО, что позволит создать огромные преимущества для российских спецслужб. Укрепление отношений России и Турции является «международной сенсацией».

При этом, по словам автора статьи, разрыв с США может навредить турецкой экономике, и Эрдогану, чтобы сохранить власть, придётся прибегнуть к помощи Москвы. Самыми беспомощными в данной ситуации выглядят европейские страны, но они никак не могут ни на что повлиять.

Ранее немецкая газета Welt писала, что покупка Турцией у России ЗРК С-400 может стать «точкой невозврата» в отношениях Анкары с США и НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть