Тегеран готов нарушить ядерную сделку

Иран начнет обогащение урана выше порога, установленного в ядерной сделке
7 июля 2019  13:00 Отправить по email
Печать

По словам представителя правительства страны Али Рабиеи, теперь уран будет обогащаться до «необходимого уровня» (насколько Иран планирует превысить порог в 3,67%, установленный ядерной сделкой, не уточняется), сообщает ТГ-канал "Карточный домик: Европа".

До этого Тегеран объявил, что не будет соблюдать прописанный в соглашении предельный объем низкообогащенного урана, что вместе с отказом от порога обогащения, как считают эксперты, позволит Ирану получить ядерное оружие менее, чем за один год.

В свою очередь, МАГАТЭ заявило о том, что оно проверит повышение Ираном уровня обогащения урана. «Мы знаем о заявлении Ирана, связанном с его уровнем обогащения урана. Инспекторы МАГАТЭ в Иране сообщат нашей штаб-квартире, как только установят объявленную меру», - сообщил представитель пресс-службы МАГАТЭ Фредрик Даль.

Россия призывает Иран воздержаться от дальнейших мер, способных осложнить ситуацию вокруг ядерной сделки – постпред РФ в Вене. «Мы с пониманием отнеслись к предпринятым шагам, к причинам, которые подтолкнули иранцев их осуществить. Мы призываем Иран воздержаться от дальнейших мер, которые могли бы еще больше осложнить ситуацию вокруг ядерной сделки», - заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

08.07.2019 08:20, #36422
Почему вопросы к Тегерану?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть