Гражданская война на Украине стала следствием первого майдана — Коломойский

Олигарх считает, что США передали Украине военную технику и оружие, чтобы поддерживать конфликт в Донбассе и иметь повод для введения санкций против России
4 июля 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Основу внутреннего конфликта, обернувшегося гражданской войной в Донбассе, заложила так называемая «Оранжевая революция» 2004 года, заявил украинский олигарх Игорь Коломйский 4 июля в интервью изданию «Новое время».

«Это внутренний гражданский конфликт… Никем не инспирированный, никакой Россией… Основа, шампур этого конфликта, — это внутриукраинский конфликт, который, кстати говоря, готовился 20 лет. Минимум с 2004 года, с выборов Ющенко-Янукович. Тогда первый раз ясно было, что мы к этому готовы», — рассказал он.

Коломойский признал, что в Донбассе, помимо местных жителей, воюют не Вооружённые силы РФ, а отдельные граждане России, которые имеют военную подготовку и добровольно приехали помочь региону противостоять украинской агрессии. Он добавил, что и на Украину приехали специалисты из стран Западной Европы и США, чтобы помочь ВСУ.

Олигарх считает, что США передали Украине военную технику и оружие, чтобы поддерживать конфликт в Донбассе и иметь повод для введения санкций против России.

Как передавало ИА REGNUM начале 2014 года в Киеве произошёл государственный переворот, законно избранный президент Украины Виктор Янукович был изгнан из страны, а новая власть бросила украинскую армию на подавление протеста в Донбассе, начав тем самым гражданскую войну.

Отметим, что украинская пропаганда отказывается признавать, что ВСУ противостоят граждане Украины, называя гражданскую войну «гибридной агрессией России», хотя Вооружённые силы России не принимают участия в конфликте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Evgeniy62
Карма: 3
04.07.2019 14:12, #36382
Видать на Украине совсем хреново не только с деньгами. А в озарения Бени я не верю. От Бени пришел мессидж ВВП давайте говорить нам очень плохо.
dmitryAgonov
Карма: 55
04.07.2019 15:16, #36383
Коломойский очень-очень хочет извиниться перед Россией, если такое говорить начал. Надеется, что при зачистке украинских олигархов, хотя бы от России по шее не получит.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть