Тимошенко про героизацию Бандеры: "Правду должны установить историки"

1 февраля 2010  11:17 Отправить по email
Печать

Кандидат на пост президента Украины, премьер-министр страны Юлия Тимошенко прокомментировала присвоения звания Героя Украины Степану Бандере.

"Для Украины есть абсолютная ценность - это наша независимость. И историки, люди, являющиеся носителями интеллекта, должны четко установить, какие герои защищали независимость, а какие герои работали против независимости. И в этом должна быть правда. И все герои, которые защищали действительно в исторических процессах независимость, должны быть героями", - заявила она 29 января в эфире одного из украинских телеканалов.

Глава правительства добавила, что будет делать все для того, чтобы настоящая история Украины возрождалась, "и чтобы люди, несмотря на то, где они живут - на востоке или на западе - эту историю одинаково понимали, а также одинаково понимали стратегию государства, главные ценности и главные приоритеты ". Юлия Тимошенко убеждена, что президент государства в этом отношении должен мудро подходить к вопросу объединения нации. "Великая мудрость каждого президента, который придет в страну - это делать все возможное, чтобы Украина получила единую историю. И для этого нужно проходить тот эволюционный путь, который снимает черную пропаганду, который снимает последствия, в том числе и советской пропаганды, который дает возможность стране понять, где единственная истинная, подлинная история Украины", - отметила она.

Напомним, 29 января стало известно, что президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому воины Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии являются участниками борьбы за независимость Украины. Ранее, 22 января, Ющенко подписал указ о присвоении Степану Бандере звания героя Украины. Глава украинского государства заявил, что "этого ждали миллионы украинцев и много лет".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть