Автопроизводители и дилеры предрекают падение российского авторынка в 2019

Минпромторг сейчас  ищет 10 млрд рублей  на продолжение программ льготного автокредитования и автолизинга
26 июня 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Автокомпании и дилеры один за одним ухудшили прогнозы продаж до конца 2019 года. Они полагают, что рынок упадет от 3% в целом до 20% в отдельных секторах, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно".

Производители ухудшили прогнозы из-за плохих майских продаж. Падение связано с завершением госпрограмм поддержки спроса, а также со снижением доходов населения, ростом цен на автомобили, в том числе из-за инфляции и увеличения ставки НДС, отмечают эксперты. При этом в сегменте коммерческих машин спад связан со снижением инвестиционной активности.

В текущей ситуации без дополнительной господдержки не обойтись, уверены автопроизводители. Государство тоже это понимает и Минпромторг сейчас ищет 10 млрд рублей на продолжение программ льготного автокредитования и автолизинга.

Кроме того, министерство рекомендует правительству поддержать предложение «Соллерса» о запуске программы обновления парка коммерческих автомобилей. По оценке Минпромторга, для этого в 2020–2024 годах понадобятся федеральные субсидии на общую сумму 25 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dmitryAgonov
Карма: 55
26.06.2019 16:39, #36190
Надо еще поднять пошлины на импортные авто. И рынок для своих освободится и (или) деньги на поддержку своих появятся.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть