Аграрии России и Белоруссии согласовали углубление союзной интеграции

Дело за финансистами и промышленниками
18 июня 2019  16:00 Отправить по email
Печать

По итогам состоявшихся 17 июня в Минске переговоров министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Анатолием Хотько программу углубления интеграции в рамках Союзного государства будут включены предложения аграрных министерств. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Министры констатировали отсутствие принципиальных разногласий для объединения агропромышленных комплексов. Хотько отметил, что речь идёт о «единой политике аграрного производства», а Патрушев указал на наличие в разработанной программе сотрудничества «мероприятий и решений, носящих стратегический характер для совместного развития экономики».

Предложения министерств будут представлены межправительственной группе по углублению союзной интеграции, где российскую сторону возглавляет министр экономического развития Максим Орешкин, а белорусскую — министр экономики Дмитрий Крутой. Затем 21 июня подготовленный группой документ рассмотрят главы правительств Дмитрий Медведев и Сергей Румас, а до конца месяца - Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Издание сообщает также, что Белстат отчитался о сокращении на 1,3% производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий за период января-мая в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2018 года при ранее озвученных планах Минсельхозпрода Белоруссии нарастить экспорт продовольствия в 2019 году на 8,6% — до $5,7 млрд. Александр Лукашенко заявлял, что этому препятствуют «санкции», которые Россия якобы применяет к Белоруссии. Отметим, что Кремль опроверг наличие санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть