Китайские производители смартфонов тестируют замену Android

Санкции США укрепляют технологическую независимость Поднебесной
13 июня 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Подвергшаяся дискриминации властями США китайская компания Huawei совместно с партнёрами из Xiaomi, Oppo и Vivo тестирует операционную систему собственной разработки Hongmeng, призванную заменить Android. Об этом пишет издание China Global Times

Android стал недоступен Huawei после того, как Белый дом решил ограничить конкуренцию китайского телекоммуникационного лидера на американском рынке, подбив к дискриминационным мерам своих западноевропейских вассалов. Компания из КНР и не подумала капитулировать, а вложилась в ускоренную разработку своей, альтернативной ОС.

При этом Huawei поддержали другие лидеры китайского рынка, не подвергшиеся санкциям США. В итоге Google рискует утратить лидирующие позиции на этом рынке и, естественно, потеряет сверхприбыль.

Huawei заверяет, что Hongmeng "быстрее Android на 60%". Проверить истинность этого утвреждения можно будет до конца года на флагмане Huawei Mate 30 или на Huawei P40.

Напомним, Дональд Трамп решил применить санкции к Huawei под предлогом подозрений в шпионской деятельности, никак не доказанной – обычный для Белого дома приём. По мнению экспертов, причиной санкций является неконкурентоспособность западных компаний при реализации проектов по построению сетей стандарта 5G. ВТО в этом конфликте оказалась абсолютно бесполезной организацией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Djadja_Vasja
Карма: 69
13.06.2019 15:35, #35912
Ну вот и ответочка. Не зря Гугл задергался на днях. А ведь китайцы вполне могут сделать запрет на Андроид для всех своих производителей в рамках ответных санкций. И что тогда?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть