Программа подготовки турецких летчиков на F-35 прекращена

Однако давление на Турцию пока не дает результатов, сделка по С-400 остается в силе
11 июня 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Летчикам из Турции, проходящим на авиабазе «Люк» в штате Аризона подготовку на истребителях F-35, американское командование запретило полеты. Об этом сообщает агентство Reuters. Агентство ссылается на представителя минобороны США подполковника Майка Эндрюса.

Ранее сообщалось, что на этой базе находится четыре пилота-курсанта и два пилота-инструктора из Турции, а также 20 человек технического персонала, которые учатся обслуживать истребители F-35. Однако подготовка турецких летчиков пока идет на авиабазе «Эглин» во Флориде.

7 июня Пентагон провел специальный брифинг по поводу прекращения участия Турции в программе по созданию и производству истребителя пятого поколения F-35. Согласно заявлению официальных лиц Анкара может быть исключена из этой программ не позднее 31 июля, если не откажется от приобретения российской ЗРС С-400.

Чиновники Пентагона также отмечают большую вероятность применения к Турции санкций по закону «О противодействии противникам Америки» (CAATSA).

Следует отметить, что военно-политическое руководство Турции пока не поддается грубому политическому шантажу со стороны США, и у Анкары есть серьезные козыри в этом противостоянии, которые она пока не применяет.

ИА REX сообщало о прекращении набора турецких летчиков для обучения пилотированию и применению F-35.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть