Зеленский предложил Польше вместе бороться с «Северным потоком-2»

На встрече с польским президентом они говорили о сотрудничестве в сфере энергетики
5 июня 2019  11:15 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции после встречи в Брюсселе с президентом Польши Анджеем Дудой сообщил, что две страны собираются наладить тесное сотрудничество в сфере энергетики. При этом Польша и Украина должны объединить усилия в противодействии строительству газопровода «Северный поток-2».

«Другим важным направлением нашего общего взаимодействия на европейском уровне является вопрос энергетической безопасности, сохранение стратегической роли украинской газотранспортной системы и противодействие «Северному потоку – 2 … Вместе боремся за то, чтобы ЕС оставался единым и солидарным с Украиной в ее борьбе», – передает слова Зеленского ТАСС.

По словам украинского президента, на переговорах с Анджеем Дудой было выработано «общее понимание угрозы, которую несет Россия».

Газопровод «Северный поток-2», который пройдёт по дну Балтийского моря, и свяжет российскую ресурсную базу с потребителями в Западной Европе, должен быть готов к концу текущего года. Против строительства газопровода выступают США, продвигающие на европейский рынок свой сжиженный природный газ. Их поддерживают Украина, которая опасается потерять доходы от российского газового транзита, а также Польша и Прибалтика.

Недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что несмотря на принятие новой газовой директивы Евросоюза Еврокомиссия не сможет помешать строительству «Северного потока-2».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть