В КНР опубликована Белая книга китайско-американских торговых отношений

Утверждается, что эти отношения не являются «эксплуатацией» Китаем США, как утверждает Трамп
3 июня 2019  14:00 Отправить по email
Печать

В КНР опубликована Белая книга «Позиция Китая по китайско-американским торгово-экономическим консультациям». В ней отмечается, что страны являются друг для друга важнейшими торговыми партнерами и важными источниками инвестиций, а их сотрудничество принесло обеим странам и народам значительную выгоду, сообщает 2 июня Синьхуа со ссылкой на информацию от пресс-канцелярии Госсовета КНР.

В 2018 году, говорится в документе, объем взаимной торговли товарами и услугами достиг 750 млрд долларов, а совокупные двусторонние прямые инвестиции достигли показателя в 160 млрд долларов.

Главное таможенное управление (ГТУ) КНР фиксирует рост товарной торговли с менее, чем 2,5 млрд долларов в 1979 году, когда были установлены китайско-американские дипломатические отношения, до 633,5 млрд в 2018, что означает более, чем 250-кратное увеличение. Китай является для США крупнейшим торговым партнером, третьим по размеру экспортным рынком и крупнейшим источником товарного импорта в США.

Быстрый рост инвестиций китайского бизнеса способствовал подъему местной экономики в США, созданию рабочих мест и увеличению налоговых поступлений.

Быстрыми темпами в последние годы росло гуманитарное сотрудничество двух стран в сфере туризма, культуры, интеллектуальной собственности и образования.

В Белой книге делается вывод, что китайско-американские торгово-экономические отношения носят взаимовыгодный и равноправный характер и не являются «эксплуатацией» Китаем США, как утверждает американский президент Дональд Трамп.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть