Наступление Хафтара на Триполи остановлено

Ливийская национальная армия генерала Хафтара пока не может взять столицу
30 мая 2019  11:50 Отправить по email
Печать

Войска так называемого правительства национального согласия Ливии смогли остановить наступление на Триполи Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием генерала Халифы Хафтара, выступающей на стороне парламента.

«Генерал Хафтар еще 55 дней назад обещал союзникам быстрый захват Триполи. Однако правительственная армия смогла перегруппировать подконтрольные силы с целью отражения наступления на столицу», – передает «Интерфакс» со ссылкой на Анатолийское агентство новостей.

Самые ожесточённые бои произошли в районе международного аэропорта Триполи и в районе населённых пунктов Салах-ад-Дин и Айн Зара. Артиллерийские и авиационные удары правительственных войск нанесли ЛНА значительные потери. Как сообщается, некоторые населённые пункты «несколько раз переходили из рук в руки».

В результате наступление ЛНА на Триполи, которое началось 4 апреля, были заняты прилегающие к столице районы. Второй этап наступления начался 23 апреля, и к 3 мая были заняты некоторые пригороды столицы.

Продолжительный конфликт между поддерживаемым ООН правительством национального согласия Файеза Сараджа в Триполи и Палатой представителей (парламентом) в Тобруке весной 2019 года перешёл в острую фазу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть