Как Эрдоган пытается усидеть на двух стульях

Минобороны турции хочет купить и российский ЗРК С-400 и американский Patriot
28 мая 2019  14:15 Отправить по email
Печать

Одной эффектных тем для обсуждения в мировых СМИ является негласное хитросплетение интересов в амбициозном контракте на поставку турецкой стороне четырёх зенитно-ракетных комплексов большой дальности С-400 «Триумф» общей стоимостью $2,5 млрд.

Cложности данной сделки связаны не только с мощным лоббированием американской оборонной продукции на европейском и азиатском рынках вооружения, но и с дальновидным желанием ГШ ВС Турции убить сразу двух зайцев, анализирует ситуацию ТГ-канал "Военно-политическая аналитика".

Хитрая стратегия оборонного ведомства Турции, изначально предусматривающая закупки как российских, так и американских зенитно-ракетных систем, имеет исключительно технологическую подоплёку:

Получить целый «пакет» критических технологий, касающийся архитектуры радиоэлектронной элементной базы комплекса С-400 «Триумф», а также конструкции зенитных управляемых ракет большой дальности, входящих в боекомплект «четырёхсотки». Как сообщило турецкое новостное издание «Anadolu» 19 мая 2019 года со ссылкой на президента Эрдогана, после реализации вышеуказанного контракта Анкара планирует запустить крупносерийное производство С-400 совместно с «Концерном ПВО «Алмаз-Антей».

Для реализации задуманного турецкое оборонное ведомство планирует задействовать национальные военно-промышленные концерны «ASELSAN» и «Roketsan».

Они примут участие в переборке основных узлов наших радаров 92Н6Е для модернизации перспективного турецкого зенитно-ракетного комплекса малой и средней дальности «Hisar-A», который планируют довести до уровня оперативной боевой готовности уже в ближайшие годы.

МО и ГШ ВС Турции совсем не хотят лишиться не менее технологически привлекательных американских зенитно-ракетных комплексов средней дальности «Patriot PAC-3MSE», контракт на приобретение которых с завидной регулярностью навязывается Анкаре взамен на отказ последней от закупки российских С-400.

Именно по этой причине в начале января 2019 года глава внешнеполитического ведомства Туреции Чавушоглу заявил о готовности одновременной закупки как наших «Триумфов», так и американских «Пэтриотов».

А с мая 2019 года высокопоставленные чиновники Турции стали более аккуратно обходить краеугольные вопросы сделки по закупке С-400.

Какие же технологические преимущества «Patriot PAC-3MSE» в сравнении с экспортной модификацией С-400 «Триумф» вызывают интерес у специалистов из Минобороны и Генштаба ВС Турции?

В первую очередь - это 5-маховая ракета-перехватчик MIM-104F PAC-3MSE. Она обладает двумя неоспоримыми достоинствами перед российским перехватчиком 48Н6ДМ: возможностью кинетического уничтожения высокоскоростных сверхманевренных средств воздушного нападения; способностью перехвата целей, находящихся за пределами радиогоризонта - на удалении более 20—25 км.

В Анкаре знают, что пакет поставляемых турецкой стороне С-400 не будет включать в себя ракеты большой дальности, обладающими сходными с американской MIM-104F лётно-техническими качествами, а также в 1,8 раза большим радиусом действия - 130—150 км.

Не обольщаются в Турции и о закупке перспективных ЗРК С-350 «Витязь», оснащённых передовыми ракетами 9М96Е2.

Плюс активная поддержка турками исламистских формирований в районе сирийского Идлиба, которая не способствует продолжению военно-технического взаимодействия между Москвой и Анкарой в дальней перспективе. Исторически известна восточная изворотливость Турции и такой поворот событий можно было предвидеть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

snk1960
Карма: 97
28.05.2019 22:35, #35683
До чего же хочется ТГ-каналу "Военно-политическая аналитика", чтобы сделка по С-400 с Турцией сорвалась!.. Даже со стороны заметно... :-)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть