В Китае оценили экспортный потенциал ЗРК С-500

26 мая 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Китайское издание Sohu в одном из своих материалов оценило систему противовоздушной обороны России, которая считается мощнейшей в мире.

Журналисты Sohu обратили внимание на то, что Россия всегда придавала особое значение развитию систем противовоздушной обороны. Российские комплексы ПВО известны на весь мир благодаря своей эффективности, надежности и высокотехнологичности, отмечает ТГ-канал "Военно-политическая аналитика".

Исследования и разработки в этой сфере продолжаются по сей день, их итогом стал ЗРК С-500, который совсем скоро должен быть принят на вооружение армии РФ.

«…Это самая мощная в мире система ПВО, которая когда-либо была построена…», – пишут китайские журналисты.

ЗРК С-500 имеет большое количество изменений по сравнению с предыдущим поколением – С-400. В частности, он сможет с еще большей эффективностью противостоять всем существующим воздушным целям. Ему под силу уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет, самолетов и БПЛА.

Авторы Sohu отметили, что система С-500 имеет высокий экспортный потенциал. Вполне вероятно, что многие страны захотят пополнить свои военные арсеналы этим оружием.

Не исключено, что одним из этих государств может стать Китай, который ранее приобрел у России предшественника С-500 – ЗРК С-400. Однако в настоящий момент неизвестно, захочет ли Москва экспортировать подобное вооружение, так как оно превосходит все, что создавалось ранее.

«…Это оружие слишком высокого класса, Россия держит в строжайшем секрете технические характеристики ЗРК С-500. Можно предположить, что Москва не захочет делиться этими тайнами с другими государствами…», – отмечают китайские эксперты.

Вероятность того, что Россия в ближайшие годы захочет экспортировать С-500, крайне мала. В Москве понимают, что обладают уникальным оружием, которое не имеет аналогов в мире, поэтому до тех пор, пока разработка нового поколения этих систем не выйдет на финальную стадию, увидеть эти ЗРК в арсеналах других государств, вероятно, не получится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть