Зачем Трамп послал Помпео в Сочи к Путину?

На кону должны стоять серьезные предложения, иначе встреча не имела бы смысла
14 мая 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Накануне СМИ сообщили о том, что США запросили личную встречу Владимира Путина и Дональда Трампа для оперативного решения вопросов в целях сохранения мировой стабильности. Дата саммита пока неизвестна. Источники отмечают, что инициатива США была изъявлена после долгого телефонного разговора президентов двух супердержав.

Обращает на себя внимание формулировка «в целях сохранения мировой стабильности». Как понимать такое высказывание американцев? Какую стабильность они имеют в виду? Стабильность своего господства в мире? Так эта стабильность России вовсе не нужна. Чем стабильнее американское господство, тем хуже для России. И чем эта стабильность меньше, тем России лучше.

Какой резон России сохранять американское положение господства? Что Америка даст России взамен? Ничего, кроме очередного обмана и удара в спину. Союзничество с англосаксами – это подпускание их на дистанцию, где они дотягиваются руками до вашего горла, а рукой с ножом – до вашей спины. Другого союзничества они не признают. И если Россия смогла поколебать такую стабильность, то это плоды её долгих усилий, и от них нет никакого резона отказываться. Напротив, призыв сохранить стабильность надо понимать как крик о пощаде.

Главное требование спецназа – не оставлять живого врага за спиной. Когда он неожиданно воскресает и бьёт вам в спину, это очень мешает выполнению задания. В отношении Америки и Англии это правило работает безукоризненно. Если они просят о пощаде, нужно утроить усилия для добивания.

Почему для США важен визит Помпео в Россию, пишут некоторые ТГ-каналы:

«Майка Помпео очень ждут в Сочи. Несмотря на холодность общих заявлений МИДа и Кремля, визит именно Помпео, а не Болтона важен сейчас. Иранский кейс и блокировка инициатив КНР от Венесуэлы до Персидского залива важен сейчас для отставников ЦРУ и действующих сотрудников как залог сохранения во Власти и усиление позиций в конфликте с Военными».

Из сказанного выясняется, что в США во власти имеется конфликт между группировками от ЦРУ и от Пентагона. Раньше говорилось, что группа Пентагона – это отмороженные ястребы, за которыми стоят Клинтоны и неоконы. Они – сторонники тотального давления на Россию самыми грубыми силовыми методами, вплоть до полной экономической и дипломатической блокады в сочетании с безудержной гонкой вооружений. Для России это самый плохой сценарий.

Цэрэушники – противники Пентагоновских. Это люди Трампа – Помпео один из их представителей. Цэрэушники сами с удовольствием задушили бы Россию теми средствами, что предлагает Пентагон. Одно им мешает принять этот план – это означало бы полное господство тех групп, куда цэрэушники не входят. И в борьбе с Пентагоновскими за внутреннюю власть в США цэрэушники заинтересованы ставить им палки в колёса в главных политических темах.

Ломать Россию цэрэушники будут сами, и если они и примут методы Пентагона, то только под своим контролем и в своих интересах, а не в интересах своих конкурентов.

Это не идейный конфликт, а банальная борьба за ресурс, в которой один сильный противник России может ослабить другого сильного её противника. Это тактика, удобная России, создающая ей некоторые окна возможностей как-то решить проблему ослабления давления по каким-то направлениям, хотя бы тем, чтобы заблокировать его дальнейшее усиление. Уже хлеб, как говорится.

И потому в Сочи Путин решает встретиться с Помпео и выслушать, что Трамп попросит у Путина. Трамп метит на второй срок и потому нацелен на расчистку политического поля от врагов и оппонентов. Эти враги Трампа (глубинное государство) по совпадению и злейшие враги России. Трамп тоже враг, но использовать ситуацию конфликта врагов – это правильная политика.

Несмотря на все конфликты интересов, какие-то темы для России и США одинаково интересны. Например, ослабление Ирана в Сирии. У России и США на это свои интересы, но на каком-то этапе они сближаются. Не использовать момент в своих целях – это ошибка. Другое дело – как его использовать, но тут уж Россия обычно ошибок не допускает.

Или тема конфликта США и Китая. Обмен торговыми санкциями толкает Китай к большей близости с Россией. Но при этом возникает один вопрос – как скажется на российских фирмах тот поток китайских товаров, который может хлынуть на российский рынок? Или – начнет ли Пекин осуществлять серьезные инвестиции в российскую промышленность?

Есть смысл выслушать предложения США для России в условиях обострения американо-китайских торговых войн. Поддерживать США против Китая Россия не станет. Но она может соблюдать нейтралитет, а для США и это – поддержка, за которую надо будет чем-то заплатить.

Если Путин поможет Трампу переизбраться, то такие подарки не делаются безвозмездно. Свой интерес Россия сумеет соблюсти. В чём это выразится – другой вопрос, но факт в том, что Россия припёрла США по всем фронтам, в том числе, в Венесуэле, показав США, что либо доктрина Монро, либо игра по понятиям. Трампу сейчас нужна передышка, и просьба Трампа о переговорах – это признание, что Москва держит Вашингтон за кадык.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

woman.56
Карма: 45
14.05.2019 17:07, #35407
Спасибо автору за очень интересный материал.
susanin
Карма: 81
14.05.2019 23:14, #35417
Как только появляется смысл поддержать США, пусть даже невмешательством. Например как это сделал Медведев с Ливией или позволили грузинам три дня геноцидить людей из Осетии, то Россия начинает пренепременно разваливаться.
susanin
Карма: 81
15.05.2019 00:00, #35418
Кстати, я знаю о чем говорил Путин с Трампом.Он ему так.... невзначай... рассказал о великой трагедии, которая случилась с Европейским народом, когда те возомнили себя высшей рассой. Трамп это услышал и понял что это не выдуманная история, а реальность положения вещей в США.Вот и послал своего второго доверенного человека (первым был Болтон, был с угрозами и ультиматами) с просьбой просить Путина о помощи.Ну... Путин человек не злой, и с радостью поможет решить американцам их проблемы.Но уже своими, проверенными годами методами.
Mstislav
Карма: 999
15.05.2019 13:10, #35426
"Обмен торговыми санкциями толкает Китай к большей близости с Россией
Поддерживать США против Китая Россия не станет"

Давным-давно пора понять, что принцип "против кого дружить будем" в такой ситуации для России не приемлем: для того, чтобы получить полную свободу для маневра, России целесообразней подняться над этой схваткой
Каталина
Карма: 327
16.05.2019 11:32, #35444
Самая главная задача Трампа – снять с доллара статус мир рез валюты, потому что он убивает США. Глобалам США не нужны, им нужен доллар – инструмент контроля мира. Им вообще государство как институт не нужно, мешает. Если посмотрите с этой точки зрения, то все действия Трампа выглядят правильными и логичными. И в этом наш общий интерес – не стать рабской фабрикой глобалов. Только вот со стороны России я таких действий не вижу. Если Трамп выполнит свою задачу, все плюшки получит Китай, которые бы он ни при каких обстоятельствах не получил бы без военной дубины России. Прям кавер версия ВМВ: воюют одни, плюшки получают другие. Потому что Китай воюет экономически, а мы, как и 1000 лет назад – дубиной.
16.05.2019 16:28, #35448
В ответ на комментарий Каталина #35444 (16.05.2019 11:32)
Слушайте, а Владимир Владимирович Вас услышал таки!!! Выше там заметочка о том, что "Россия не будет пожарной командой"!
Mstislav
Карма: 999
16.05.2019 17:04, #35450
В ответ на комментарий Каталина #35444 (16.05.2019 11:32)
"Прям кавер версия ВМВ: воюют одни, плюшки получают другие. Потому что Китай воюет экономически, а мы, как и 1000 лет назад – дубиной"
Очень верно подмечено: Китай получил возможность действовать на третьем приоритете управления - экономическом, а мы продолжаем топтаться на шестом - военном. Давным - давно пора подняться на высшие приоритеты управления - фактологический, исторический, методологический
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть