У Коломойского свои планы на Зеленского

Коломойский шантажирует депутатов Рады роспуском, а Зеленский начинает попадать впросак
6 мая 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Команда Игоря Коломойского продолжает шантажировать народных депутатов Украины роспуском, вынуждая переносить дату инаугурации. Однако роспуск не выгоден команде Зеленского без изменения избирательных правил. Это многие понимают, готовя свои округа к выборам. И поэтому в апреле и начале мая многие депутаты улетели за границу отдыхать – другого времени в 2019 году может и не быть, учитывая парламентские выборы, формирование нового правительства и проблемы с транзитом российского газа зимой 2019 - 2020 года.

Если будут сохранены одномандатные избирательные округа, то в большинстве из них пройдут местные кланы. Так в Винницкой области это будут люди Петра Порошенко. На фоне жестких комментариев Владимира Зеленского по юго-востоку Украины, политике Владимира Путина и раздаче паспортов РФ, одномандатные округа Харьковской, Запорожской, Сумской, Николаевской, Луганской и Донецкой и некоторых других областей будут разыграны между пророссийскими силами Виктора Медведчука, Юрия Бойко, Александра Вилкула. Игорь Коломойский проведет своих одномандатников лишь в части Днепропетровской области, Волынской и Ивано-Франковской. Этого явно недостаточно, чтобы иметь решающее влияние в новом созыве Верховной Рады.

Не будет электорального прорыва и по списочной системе: политическая партия Слуга народа наберет 25-30%, по сути повторив судьбу Нашей Украины 2002 года: формально победитель новый лидер, но как в 2002 году Виктор Ющенко, теперь Владимир Зеленский, большинство в Верховной Раде контролировать не будет.

Способов сформировать вокруг Зеленского парламентское большинство немного:

1. сохранить часть старых команд на потоках - дать возможность реализоваться политическим проектам Владимира Гройсмана, Арсена Авакова и более мелких фигур с послом - в Верховной Раде мы будем в большинстве за Владимира Зеленского в обмен на контроль силового блока и смену избирательной системы - переход на 100% пропорциональную;

2. получить внешнюю легитимацию от США (через Израиль) или хотя бы Франко-Германского тандема, которые политическим, экономическим, миграционным (угрозой отмены безвиза), антикоррупционным (аресты капиталов за рубежом) давлением заставят межрегиональные группы и ряд игроков второго эшелона (Авакова, Гройсмана...) поддержать политику Владимира Зеленского;

3. организовать массовые и быстротечные судебные процессы против представителей команды Петра Порошенко, временно повысив рейтинг своей партии осенью на время выборов – но вновь встанет вопрос голосов для правок в Уголовно-процессуальный кодекс, смены Генпрокурора Украины, главы СБУ и ряда других жизненно-необходимых решений.

Поэтому роспуск Верховной Рады пока что маловероятен и используется лишь как инструмент давления для формирования большинства в Верховной Раде Украины под Президента Зеленского, отмечает ТГ-канал "Разведчик".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Читатель
Карма: 612
06.05.2019 18:50, #35288
С чего это автор взял,что Медведчук,Бойко,Вилкул пророссийские?
Пророссийские те,кто открыто выступает за Малороссию и Новороссию.
Где и когда автор увидел или услашал,что бы все эти "пророссийские" Медведчук,Бойко и Вилкул пропагандировали создание этих самых Малороссии и Новороссии?
Не надо болтать ерундой,никакие они не пророссийские.И уж тем более ни промалороссийские и ни проновороссийские.
Они проукраинские,но только такие,как были при Януковиче.Россия дай денег,Россия дай денег,дай и отойди в сторону.И вообще по братски забудь,что давала их.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть