В Белоруссию из России поступает качественная нефть

Вытеснение загрязнённой нефти завершено
3 мая 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Как сообщил белорусский государственный концерн «Белнефтехим», 2 мая по нефтепроводу «Дружба» в Белоруссию начала поступать качественная нефть.

«Проведено вытеснение загрязненной органическими хлоридами нефти из российского участка нефтепровода «Дружба» в резервуары ЛПДС «Унеча», — цитирует сайт ведомства РИА «Новости».

В присутствии представителей ОАО «Транснефть» и ОАО «Гомельтранснефть Дружба» были проведены все стандартные технологические операции и отбор проб, после чего транспортировка нефти в сторону линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Мозырь» продолжилась.

Как сообщалось ранее, в середине апреля белорусская сторона заявила о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России в Белоруссию по нефтепроводу «Дружба». Для вытеснения из нефтепровода некачественной нефти 30 апреля ОАО «Гомельтранснефть Дружба» прекратила приём нефти из России.

«Транснефть» признала факт загрязнения нефти хлоридами и пообещала решить проблему в кратчайшие сроки. Как выяснилось, причиной загрязнения нефти стал вброс хлорорганических соединений через узел учета, принадлежащий «Самаратранснефтьтерминалу». Предполагается, что нефть могла быть загрязнена умышленно. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Президент России Владимир Путин поручил руководству «Транснефти» усилить контроль за приёмкой углеводородного сырья и доложить о результатах работы главе правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть