Саудиты отказались от украинских самолетов Ан-132D

Компании «Антонов» пришлось остановить программу по разработке Ан-132D
2 мая 2019  15:00 Отправить по email
Печать

Королевство Саудовской Аравии отказалось от закупки и производства самолетов Ан-132D. Данный самолет разрабатывала компания «Антонов». Машина позиционировалась как легкий транспортный самолет: как для гражданских, так и для военных перевозок. Об этом пишет новостной портал Avia.Pro.

Еще в 2015 году компания «Антонов» и компании Саудовской Аравии Taqnia Aeronautics и King Abdulaziz City for Science and Technology заключили между собой договор. Он предполагал изготовление первых двадцати машин на Украине. Затем собирались производить в КСА. Летные испытания самолета начались в 2017 году. Серийное производство было запланировано на 2021 год.

Через некоторый промежуток времени Саудовская Аравия изменила мнение по проекту и пришла к выводу, что ей нужен другой самолет. Так и произошел отказ от Ан-132D. Программу по данному самолету украинской стороне пришлось остановить.

В сложившейся ситуации компания «Антонов» предпринимает попытки вызвать заинтересованность в этом проекте у министерства обороны Индии.

По мнению ряда экспертов, не исключено, что саудиты остановят свой выбор на новом российском легком транспортном самолете Ил-112В, который предназначен для замены самолётов Ан-24 и Ан-26.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть