ООН: Украина не провела должного расследования «Одесской Хатыни»

Массовое убийство безоружных митингующих в Одессе 2 мая 2014 года до сих пор не расследовано
2 мая 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Правоохранительные органы Украины «не сделали все необходимое для обеспечения безотлагательного, независимого и непредвзятого расследования убийств и насильственных смертей, имевших место в ходе насилия 2 мая 2014 года, и соответствующего уголовного преследования за эти действия». Об этом говорится в опубликованном сегодня, 2 мая, заявлении Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине (ММПЧУ) в связи с пятилетием трагических событий в Одессе.

Напомним, массовое убийство мирно митингующих безоружных граждан, не принявших государственный переворот 2014 года, известно также как «Одесская Хатынь». Они были вынуждены покинуть площадь и скрываться от нападения прибывшей толпы необандеровцев в Доме профсоюзов, который нападавшие подожгли, а пытавшихся спастись – расстреливали и добивали. По официальным данным, нападение было спланировано и в его результате погибли 48 человек, а более 200 получили ранения.

«Некоторые уголовные производства, зарегистрированные после этих трагических событий, застряли на этапе досудебного расследования, другие - на этапе судебного разбирательства, из чего можно предположить об отсутствии со стороны властей реальной заинтересованности в обеспечении справедливости для жертв и привлечения виновных к ответственности», - констатировали в ООН спустя пять лет после трагедии.

Там также отметили что расследование трагедии было избирательным, оно «может не соответствовать критериям независимости и непредвзятости, учитывая утверждения о возможной причастности правоохранительных органов к этому делу. Более того: обвиняемыми по уголовному делу проходят жертвы, а не нападавшие.

«Из 29 лиц, которым предъявлено обвинение в связи с вышеупомянутыми столкновениями, 28 являются сторонниками федерализации. В то же время, пять лет спустя полиция не установила конкретных лиц, ответственных за пожар в Доме профсоюзов», - констатировали в ММПЧУ ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть