Социалисты победили на парламентских выборах в Испании

Политологи прогнозируют усиление пророссийской фронды в ЕС
29 апреля 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) во главе с премьер-министром страны Педро Санчесом в ходе нынешней парламентской кампании набрала 28,68% голосов и победила на досрочных парламентских выборах. Об этом сообщает МВД Испании, публикуя итоги обработки 99,99% бюллетеней.

Голосование прошло 28 апреля, в нём приняли участие более 20 млн избирателей из почти 37 млн имеющих право голоса.

Социалисты одержали убедительную победу и получили 123 мандатов из 350 в нижней палате испанского парламента - Конгрессе депутатов. Санчес приступает к формированию коалиции парламентского большинства, на которую будет опираться правительство.

Второе место заняла оппозиционная Народная партия (PP) с 16,70% голосов (66 депутатских мандатов). Для неё это поражение, так как в предыдущем созыве она контролировала 137 депутатских кресел.

Далее в рейтинге народных симпатий расположились Либеральная партия «Граждане» (Cs) с 15,68% (57 мест), коалиция левых сил «Объединившись, мы можем» (Unidos Podemos) с 11,95% (35 мест) и ультраправая партия «Голос» (Vox) с 10,26% (24 места). В парламент прошли также две партии каталонских сепаратистов и (22 мандата) и умеренных баскских националистов (6 мандатов).

Нынешние выборы стали четвёртыми за последние три года. Поводом для досрочного прекращения полномочий в Конгрессе стал отказ депутатов утвердить проект бюджета, предложенный правительством страны.

По мнению ряда политологов, испанские и итальянские депутаты в евроструктурах могут усилить противодействие сторонникам продолжения политики санкций в отношении России. Однако подобные прогнозы были и накануне недавнего продления Евросоюзом антироссийских санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть