Санкции Трампа привели за два года к смерти 40 тысяч венесуэльцев

Соединенные Штаты проводят политику коллективного наказания населения Венесуэлы
26 апреля 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Центр экономических и политических исследований (The Center for Economic and Policy Research - CEPR), который находится в Вашингтоне, опубликовал научное исследование «Экономические санкции как коллективное наказание: дело Венесуэлы». Авторами доклада являются Марк Вейсброт и Джеффри Сакс.

В этом документе рассматриваются некоторые из наиболее важных последствий экономических санкций, введенных правительством США в отношении Венесуэлы с августа 2017 года. По мнению авторов доклада, эти санкции в основном сказываются не на правительстве, а на гражданском населении.

В научном исследовании отмечается, что санкции привели к сокращению калорийности питания населения, росту заболеваемости и смертности (как среди взрослых, так и среди младенцев), а также к перемещению миллионов венесуэльцев, которые покинули страну в результате обострения экономической депрессии и гиперинфляции. Они усугубили экономический кризис в Венесуэле и сделали практически невозможной стабилизацию экономики, что еще больше усугубило смертность. Все эти последствия нанесли непропорционально большой ущерб беднейшим и наиболее уязвимым венесуэльцам.

В документе говорится, что еще более суровыми и разрушительными, чем широкие экономические санкции августа 2017 года, были санкции, введенные указом президента США от 28 января 2019 года и последующими указами в этом году. В документе утверждается, что признание Соединенными Штатами параллельного правительства создало целый новый набор финансовых и торговых санкций, которые еще более ограничивают, чем сами указы.

Авторы доклада прямо заявляют: «Мы считаем, что санкции нанесли и все больше наносят очень серьезный ущерб жизни и здоровью людей. По оценкам, они привели к более 40 000 смертей в 2017-2018 годах. Данные санкции являются коллективным наказанием гражданского населения, как это описано в Женевской и Гаагской международных конвенциях, которые США подписали. Они также являются незаконными по международному праву и договорам, которые США подписали, и, как представляется, нарушают законодательство США».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть