В Узбекистане настойчиво продолжают подмену георгиевских лент

Премьер-министр распорядился раздавать ленточки в цветах национального флага
26 апреля 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Во время селекторного совещания, посвящённого предстоящему празднованию 9 мая, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов раскритиковал практику распространения георгиевских лент и распорядился изготовить и раздать 100 тысяч ленточек в цветах узбекского флага. Премьер распорядился провести в Facebook кампанию по популяризации цветов национального флага и подключить к акции певцов, спортсменов, актёров и юмористов.

«Это мероприятие неофициальное, поэтому оно должно искренне объединять людей», – заявило официальное лицо.

25 апреля стартовала кампания по распростраению "лент славы" - ленты раздавали у здания союза в Ташкенте.

«Мы не первый год внедряем наши ленты. Это нормальный процесс. Неправильно противопоставлять их. Узбекистан — это суверенное государство, и оно имеет право создавать свои символы праздника. Одна лента другой не мешает. Конечно, никто не будет пресекать, запрещать инициативу кого-либо по распространению георгиевских лент. Они и в прошлом году были», — считает источник "Газеты.уз" в праительстве страны.

Как указывает EADaily, узбекские националисты давно призывают к запрету георгиевской ленты в стране. Городские власти Ташкента пытались в этом году запретить шествие «Бессмертного полка», но в начале апреля акция была согласована.

Георгиевская ленточка с 2005 года стала символом Победы. Её ношение стало традиционным во время праздничных торжеств.

После переворота 2014 года на Украине начались преследования тех, кто носит георгиевскую ленту, а с 2017 года она была запрещена указом президента Петра Порошенко. В Белоруссии георгиевскую ленту пока официально не запрещают, но власть настоятельно рекомендует носить во время празднеств ленту в цветах национального флага, созданного в 1951 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть