Зеленского хотят лишить большинства полномочий

Сторонники Порошенко, Коломойского, Яценюка и других старых политических сил на Украине придумали «хитрый план» реванша
24 апреля 2019  11:30 Отправить по email
Печать

В Верховную раду Украины будет внесён проект Закона «О президенте Украины», который может радикальным образом сократить полномочия президента, и делающий его во многом церемониальной фигурой. Об этом сообщил в своем видеоблоге на Facebook журналист Александр Дубинский.

По словам журналиста, законопроект внесёт депутат от фракции «Самопомощь» Оксана Сыроид. Документ был подготовлен 22 апреля, и его предварительно показали только самым влиятельным депутатам Рады. Тем не менее, законопроект попал в руки Дубинского и был выложен в сеть.

В случае принятия закона в таком виде, большинство полномочий президента перейдёт к парламенту и правительству, а ему останутся только внешнеполитические функции и вопросы помилования осужденных. Рада и кабмин будут полностью определять состав СБУ, Нацбанка и других органов, которые сейчас подведомственны президенту.

По мнению Дубинского и экс-министра юстиции Елены Лукаш, делая новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского «английской королевой», сторонники потерпевшего поражение Перта Порошенко хотят таким образом взять реванш.

После разгромного поражения Порошенко многие его пропагандисты, которых на Украине называют «порохоботами», начали «переобуваться», - удалять свои наиболее жёсткие посты в соцсетях и приносить извинения за резкие высказывания в адрес Зеленского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть