США грозят заблокировать резолюцию ООН о помощи жертвам насилия на войне

Вашингтону не понравилась формулировка об оказании «комплексной медицинской помощи, в том числе в области сексуального и репродуктивного здоровья»
23 апреля 2019  19:15 Отправить по email
Печать

США угрожают заблокировать обновленную версию резолюции ООН о борьбе с сексуальным насилием как оружием войны. Причина – в формулировке про репродуктивное и сексуальное здоровье жертв изнасилований.

Голосование по резолюции должно пройти в Совете безопасности ООН 23 апреля после 17:30 по московскому времени. Проект документа подготовила Германия, которая сейчас председательствует в Совбезе.

По словам главы МИД ФРГ Хайко Мааса и Анджелины Джоли, резолюция призвана наказать виновных в сексуальном насилии в условиях военных конфликтов, усилить контроль за сексуальными преступлениями и обеспечить помощь жертвам насилия.

США вместе с Россией и Китаем уже лишили резолюцию одного из самых важных положений: они отказались создавать отдельный контрольный орган для жалоб о сексуальном насилии в условиях войны. По их настоянию этот пункт был вычеркнут из резолюции.

Но теперь американцев не устраивает формулировка, призывающая оказывать жертвам насилия «комплексную медицинскую помощь, в том числе в области сексуального и репродуктивного здоровья». По мнению США, эта фраза предполагает поддержку абортов, что неприемлемо для администрации Трампа, выступающей против абортов.

В случае разногласий в Совете безопасности государства-члены часто прибегают к ранее согласованному тексту, но США дали понять, что больше не будут принимать формулировки из резолюции 2013 года о сексуальном насилии.

Она тоже содержит формулировку про сексуальное и репродуктивное здоровье. Но спецпредставитель ООН по проблеме сексуального насилия в условиях войны Прамила Паттен заявила, что США не устроил вариант со ссылкой, пишет ТГ-канал "Карточный Домик".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть