Китай по мощи военно-морского флота через пять лет может догнать Россию

Однако пока китайские атомные подводные лодки слишком шумные и, соответственно, заметные
23 апреля 2019  18:20 Отправить по email
Печать

23 апреля исполнилось 70 лет со дня создания ВМС Китая. В настоящее время военно-морской флот КНР насчитывает 281 надводный корабль, 73 подводных лодки и более 50 вспомогательных судов. Российские военные эксперты оценили мощь китайских ВМС. Об этом пишет газета «Взгляд».

По мнению бывшего начальника главного штаба ВМФ РФ адмирала Виктора Кравченко, по мощи ВМС Китая находятся на третьем месте в мире после США и России. Китайский флот вооружен всеми видами военно-морской техники, которыми обладает и российский флот. В ближайшие годы, считает адмирал, КНР построит несколько авианосцев.

Доктор военных наук, капитан первого ранга Константин Сивков, считает, что у Китая есть отставание от России примерно на одно поколение. Однако это отставание быстро сокращается. Эксперт выразил мнение, что «в ближайшие пять лет китайский флот по уровню оснащенности догонит, а по числу авианосцев однозначно перегонит российский».

Около десяти атомных подводных лодок КНР способны нести новейшие баллистические ракеты JL-2 с дальностью поражения до 8 тысяч километров. В то же время Константин Сивков отметил, что китайские атомные подводные лодки слишком шумные, что позволяет их легче обнаруживать. Кроме того, это затрудняет им решение задач по борьбе с подводными лодками противника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

bob1959
Карма: 1
23.04.2019 22:00, #35060
Сможет,если мы будем стоять на месте и ничего не строить,тогда сможет,но за эти пять лет мы построим не один корабль и ПЛ,так что китайцам долго ещё придётся нас догонять.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть