Грузия несёт потери от столкновений с чеченцами в Панкисском ущелье

В регион введены дополнительные полицейские силы
22 апреля 2019  14:00 Отправить по email
Печать

В ходе нападения на полицейских в Панкисском ущелье пострадало 55 человек, повреждено более 10 автомобилей. Об этом сообщает МВД Грузии.

«В целом в результате столкновений повреждения получили 55 человек - 38 полицейских и 17 местных жителей. 23 полицейских до сих пор остаются в больнице города Телави», - проинформировало МВД Грузии.

Министерство начало расследование по факту нападений местных жителей на полицейских, прибывших в грузинский регион, где проживает обширная диаспора чеченцев – граждан Грузии и переселенцев из России. Они препятствовали строительству малой ГЭС у села Биркиани, в связи с чем были введены подразделения полицейского спецназа.

МВД Грузии не акцентирует внимание на этническом факторе проблемы и представляет ситуацию так, что «определённая группа местных жителей напала на 35 полицейских, обеспечивающих безопасность строителей малой ГЭС в Панкисском ущелье, забросав их камнями, после чего было принято решение о вводе в ущелье дополнительных полицейских сил».

Протестующие указывают на достигнутую с властями Грузии договорённость о приостановке строительства и выводе полицейских подразделений, обеспечивавших правопорядок и пресекавших действия противников реализации проекта. По их словам, эскалация конфликта на совести грузинских «силовиков».

Министр внутренних дел Грузии пообещал выявить и строго наказать тех, кто поднял руку на полицейских. Протестующие подчёркивают, что не применяли оружия и обошлись камнями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть