Молдавский депутат о визите Бэсеску: В Бухаресте не хотят независимости Молдавии

29 января 2010  21:53 Отправить по email
Печать

Отказ президента Румынии от подписания с Молдавией соглашения о границе означает, что в Бухаресте "не хотят суверенитета и независимости Республики Молдова". Об этом заявил журналистам, комментируя итоги завершившегося 28 января официального визита в Кишинев президента Румынии Траяна Бэсеску, независимый депутат Владимир Цуркан, ранее покинувший фракцию компартии Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Цуркан выразил сожаление в связи с такой позицией Румынии, подчеркнув, что подписании базового договора и соглашения о границе между Румынией и Молдавией поставило бы точку в вопросе суверенитета РМ и стало бы подтверждением того, что Румыния не только на словах, но и на деле признает существование молдавского государства.

Напомним, 27 января находящийся в молдавской столице с официальным визитом президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Румыния никогда не подпишет с Молдавией договор о границе. "Румыния никогда не подпишет договор, который заново определяет границу между Молдавией и Румынией. Румыния признала границы Республики Молдова в том виде, в каком они были унаследованы от СССР. И мы готовы подписать соглашение о пограничном режиме на границе. Мы готовы сохранять пограничный контроль с Молдавией на уровне европейских стандартов", - заявил Бэсеску. В то же время, по его словам, сказанное не означает, что Бухарест не признает суверенитет Молдавии.

Справка ИА REGNUM Новости: Переговоры по соглашению о государственной границе и базовому политическому договору Молдавия безуспешно ведет с Румынией с 1995 года. Официальный Кишинев на протяжении этих лет выступал за скорейшее подписание данных документов и называл отсутствие данных соглашений главным препятствием для нормализации отношений между странами. В свою очередь, румынский президент Траян Бэсеску неоднократно заявлял, что Бухарест не усматривает необходимости в подписании договора о границе и базового договора с Молдавией, поскольку данный формат документов, по его мнению, является "устаревшим".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть