Послание Лукашенко: раннебрежневский социализм

Дохлая оппозиция и многовекторность ради экспорта
19 апреля 2019  13:45 Отправить по email
Печать

Послание президента Лукашенко белорускому парламенту показало, что в ближайшие годы страна будет идти в русле социализма образца СССР 1960-х годов. Разговоры о реформах как бы витают, но по факту шаг влево – шаг вправо от жесткого централизованного госрегулирования является недопустимым.

Чиновник в Беларуси остается самым главным деятелем. Именно его сфера ответственности – регулирование цен, управление колхозами и промышленностью, воспитание молодежи, любой экономический вопрос. Основа экономики – крупные госпредприятия. Лукашенко не верит в социальную ответственность частного бизнеса. Боль президента – коррупция. Она не иссякает, невзирая на драконовские наказания.

Лукашенко склонен провести тотальную чистку аппарата на всех уровнях и надеется, что «придет талантливая молодежь». Но похоже, не сознает, что молодых технократов надо долго и целенаправленно растить, а кадровая кузница бывшего премьера Мясниковича продолжает тем временем воспроизводить казнокрадов и бюрократов старой закалки.

В политике и в мире Беларусь намерена дружить со всеми подряд, а цель многовекторности – исключительно деньги. Рост экспорта. Благая цель зарабатывать, а не клянчить и не получать на халяву, сегодня, однако, разбивается о реалии жизни: несмотря на все громкие заявления о ценности суверенитета, его частью придется поступиться, выпрашивая деньги хоть у РФ, хоть у ЕС, хоть у США. Про выход из этого заколдованного круга Лукашенко не сказал ничего.

О России Лукашенко даже не упомянул. Пару раз намекнул иносказательно на недружественное экономическое поведение. Дежурно заявил о преданности Союзному государству, но тут же заявил, что интеграция должна приносить пользу беларускому народу (очевидно, в виде бесплатной или супердешевой нефти).

Зато уже за рамками послания «наехал» на российского посла Михаила Бабича, якобы выступившего с неверными цифрами (на самом деле он публично ничего не говорил, цифры были опубликованы с чужих слов). Что свидетельствует о сохранении прежней белорусской тактики в отношении РФ. Кусать Россию в домашней обстановке, отползать в нору, оттуда огрызаться, потом ехать к Путину как ни в чем не бывало, далее все заново.

Языковой вопрос Лукашенко считает закрытым. В РБ не должно быть ущемления любого из государственных языков. Это означает, что начатые ранее попытки поспекулировать на белорусизации и поддержке мовы будут продолжены, как и заигрывания с националистами.
Лукашенко хочет поделиться полномочиями с другими ветвями власти, изменив Конституцию. Но этот процесс еще в самом начале.

Очень много социального популизма, совершенно не поддержанного напряженным бюджетом-2019. Накормить народ, подтянуть самых бедных к планке зарплаты в 500 рублей, помочь многодетным и пенсионерам и т.п. Это вновь из разряда обещаний, которые не будут выполнены.

Лукашенко очень недоволен разгулом демократии в соцсетях и поставил перед чиновниками задачу выходить на борьбу «с теми, с кем надо там бороться».

Выборы президента состоятся в 2020 году, парламентские он предложил провести 7 ноября 2019-го. При этом оппозицию назвал «дохлой» и пообещал поддержку достойным кандидатам, отмечает ТГ-канал "Трыкатаж".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

19.04.2019 15:51, #35015
Реально Белоруссия за 28 лет после развала Большого Союза практически полностью, и это, по большому счёту, просто уму непостижимо - как можно всё так почти "дословно" повторить, прошла снова путь того государства, осколком которого она является! И самое главное - практически полностью повторены ВСЕ ОШИБКИ, которые и привели к развалу СССР! Сейчас Белоруссия переживает этап своего окончательного упадка, как это было с началом "перестройки" в Советском Союзе: везде сплошная коррупция, всем чиновникам глубоко плевать на любые идеи, кроме одной - как побольше срубить бабла, пользуясь своим положением, запись в очередь для засвидетельствования своих верноподданических обязательств перед Западом выдают по талонам (безусловно, этому влиянию подвержены не все, но очень многие), экономика стремительно разваливается, простой народ нищает, половина населения на заработках зарубежом, главные "элитарии" борются друг с другом за власть и соревнуются, кто выгоднее и дороже продаст себя, в основном, Западу, чтобы остаться у кормушки, желательно, на хорошем, тёплом, "доходном" местечке. И всё это - СНОВА - пройдено за каких-то менее трёх десятков лет! А ведь хотели опять построить социалистическое государство!

И вот глядя на всё это задаёшься вопросом - а оно НАМ такое надо?!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть