В прошлом году немецкий бизнес вложил в российскую экономику 3 млрд евро

Это рекорд за десять лет
17 апреля 2019  11:40 Отправить по email
Печать

По подсчётам Российско-германской внешнеторговой палаты, инвестиции немецкого бизнеса в российскую экономику в 2018 году составили 3 млрд евро, что является самым высоким показателем за десять лет. Об этом сообщает РБК.

По словам председателя палаты Маттиаса Шеппа, интерес немецких предпринимателей к России растёт. За два года численность членов палаты выросла на 10% и сейчас составляет 874 компании. Немецких инвесторов привлекают не только крупные проекты вроде «Северного потока-2», обеспечившего значительную часть инвестиций, но также малый и средний бизнес.

Значительную часть объёма инвестиций обеспечили немецкие компании Wintershall и Uniper, которые вложили 950 млн евро в строительство газопровода «Северный поток-2» и Volkswagen, который с 2014 года вложил в российскую экономику около полумиллиарда евро, и в настоящее время расширяет свои производственные мощности в Калуге и Нижнем Новгороде.

Рекордные вложения немецкого бизнеса в российскую экономику были отмечены в 2006-2008 годах. В 2007 году немецкие инвестиции достигли рекордного уровня в 7,4 млрд евро. Значительную их часть обеспечил немецкий энергоконцерн E.On (ныне Uniper), который вложил тогда в российскую энергетику 4,6 млрд евро.

Таким образом, западные санкции не помешали росту экономического сотрудничества России и Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть