Какую новую идентичность готовит для Белоруссии Макей и Запад

Лукашенко не понимает происходящих процессов
17 апреля 2019  10:50 Отправить по email
Печать

Беларусь строит западнославянскую национальную идентичность по типу национал-ресентимента в стиле государств Центральной Европы.

За образец взята не Украина, а Польша, Чехия, Словакия и Венгрия — страны Вышеградской группы (V4).

Власти внедряют собирательные образы, исторические мифы и культурные маркеры, имеющие характерный отпечаток данного региона.

Белорусская латинка, используемая чиновниками и националистами, содержит достаточно редкие диакритические знаки, включая гачек (č, š), который выполняет фонетическое преобразование, аналогичное таковому в чешском языке.

Латиница пришла на территорию Беларуси в рамках польской политики ассимиляции. В 1920-ых польские sz и cz были трансформированы в š и č.

После массового ввода коммунистами польской лексики в официальный белорусский язык (для сепарации от русской культуры), записанный на латинице белорусский текст внешне напоминает типовой центральноевропейский язык и не имеет почти ничего общего с русским.

Белорусские орнамент и вышиванка, являясь образцами восточнославянской сельской культуры, трансформируются в западнославянские через привязку к историческим мифам о бело-красно-белом флаге и гербе «Пагоня» (“Pahonia”).

Прочие маркеры, продвигаемые в рамках новой белорусской идентичности, включают в себя: ратуши, костёлы, униатство, католицизм, монашеские ордена, рыцарство, Магдебургское право, готическую и романскую архитектуру, шляхетство и другие.

Все эти символы относятся к центральноевропейской культуре, которая сформировалась на основе латинского языка и католицизма под влиянием Западной, а затем Священной Римской империи (упрощённо, Рима).

Восточноевропейская культура сформировалась на основе церковнославянского языка, кириллицы и православия под влиянием Восточной Римской империи или Византии (упрощённо, Константинополя).

Барьер между культурами был закреплен Расколом христианской церкви (East–West Schism) в 1054 году.

Анализ внедряемой идентичности позволяет утверждать, что белорусское государство намеревается не просто вытеснить русскую культуру в пользу белорусской, но и покинуть восточноевропейское и восточнославянское культурное пространство, подвергнув ревизии итоги Великой схизмы на своей территории. Именно это является одним из ключевых отличий ситуации от украинской (белорусизация радикальнее и фундаментальнее укранинизации).

Данный культурный код является новоделом и компиляцией, его носители в Беларуси отсутствуют. С учётом слабости религиозных институтов в XXI в., даже наиболее полонизированное католическое ядро Гродненской области не готово возглавить трансформацию общества.

Для смены идентичности на центральноевропейскую и западнославянскую в стране устанавливается этнократия по типу сарматизма.

Ассимилируя слабые белорусские институты, западные think tank'и формируют новые белорусские элиты, которые возглавят переход на новый язык, религию и культурную идентичность.

Состоя из представителей чиновничества, медийных фигур и бизнеса, эти элиты обладают чертами мессианизма и экстремизма, что проявляется в презрении к носителям русского культурного кода (подавляющему большинству населения страны).

После 2035 года изменения будут поставлены на поток и Беларусь войдет в Вышеградскую группу и ЕС с совершенно новой идентичностью.

Под видом защиты от поглощения Российской Федерацией, Запад продал Лукашенко готовый рецепт начала в стране гражданского конфликта, отмечает ТГ-канал "Бульба престолов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

17.04.2019 13:41, #34944
"Анализ внедряемой идентичности позволяет утверждать, что белорусское государство намеревается не просто вытеснить русскую культуру в пользу белорусской, но и покинуть восточноевропейское и восточнославянское культурное пространство, подвергнув ревизии итоги Великой схизмы на своей территории."

Наконец-то вещи начинают называться своими именами, вскрываются ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ того, что сейчас происходит в Белоруссии! Я очень надеюсь, что повтора ситуации с Малороссией наша самая верховная власть ни при каких обстоятельствах не допустит, и если надо будет действовать предельно жёстко - то так и будет поступать безо всяких компромиссов!!! "Если врач сказал - в морг, значит, в морг!".
Zmitrok
Карма: 1
19.04.2019 11:23, #35009
"Наиболее полонизированное католическое ядро Гродненской области не готово возглавить трансформацию общества."

Готово!
LAKH
Карма: 588
05.05.2019 17:52, #35279
Почему Макей не дописывает букву н.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть