«Нафтогаз Украины» намерен истребовать отступные от «Газпрома» за прекращение транзита

Выплаты будут оформляться через решения Стокгольмского арбитража
12 апреля 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Прекращение транзита российского газа через Украину будет означать ситуацию, в которой «Газпром» должен будет выплатить нынешним украинским партнёрам деньги за упускаемую выгоду и такое решение будет оформлено через Стокгольмский арбитраж. Об этом заявил исполнительный директор украинской госкомпании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

По решения Стокгольмского арбитража «Нафтогаз Украины» ожидает выплаты $2,56 млрд от «Газпрома». Помимо требования выплат украинская компания предложит российской новый транзитный контракт по европейским правилам» и «заставит Газпром действовать по конкурентным правилам ЕС». Если же российский газовый холдинг откажется от сделки, то украинская сторона будет добиваться от арбитража новых выплат, оцениваемых в $12 млрд.

Витренко также посетовал на якобы монополизм «Газпрома» на европейском рынке, пожалев газовые компании и потребителей стран Евросоюза. Такое видение ситуации – повод для новых исковых требований «Нафтогаза» к «Газпрому».

Напомним, действующий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» по транзиту российского газа в Евросоюз подходит к окончанию срока действия и стороны заявили о готовности рассматривать условия нового контракта. При этом «Газпром» дал понять, что не будет заключать невыгодную для себя сделку и воспользуется мощностями строящегося подводного газопровода «Северный поток-2», который напрямую свяжет Ленинградскую область с побережьем Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

vladimirsuvorov2017
Карма: 4
12.04.2019 13:13, #34836
Как хочется украинским ворам при власти получить много денег, даже не подняв руки. Думаю эпоха шаровых денег для братских олигархов которые продали всю Украину законченна.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть