Зеленский во втором туре соберёт более 60% голосов: опрос

Украинские социологи предсказывают безусловную победу Владимира Зеленского
11 апреля 2019  14:40 Отправить по email
Печать

Президентские выборы на Украине завершатся победой Владимира Зеленского. Об этом говорится в опубликованном 11 апреля сообщении Социологической группы «Рейтинг».

«На вопрос «За кого из этих кандидатов Вы будете голосовать во втором туре выборов Президента Украины?» опрошенные ответили следующим образом: 51% сказали, что будут голосовать за В.Зеленского, 21% - за П.Порошенко. Еще 18% - не определились, 10% - не намерены голосовать. Среди тех, кто намерен голосовать во втором туре 61% - за В.Зеленского, 24% - за П.Порошенко. Еще 15% - не определились. Среди тех, кто намерен голосовать во втором туре и определился с выбором: 71% - за В.Зеленского, 29% - за П.Порошенко», - сообщили социологи.

Они также отметили, что Зеленский опережает Порошенко во всех возрастных категориях и во всех регионах, кроме Западной Украины, где позиции обоих кандидатов почти равны. Социологи констатировали: «61% опрошенных верят, что следующим Президентом Украины станет В.Зеленский, 17% - П.Порошенко».

Проанализировав динамику мотивов голосования за кандидатов в II-м туре выборов президента, социологи констатировали рост протестного голосования среди избирателей обоих кандидатов. Кроме того, 39% опрошенных ожидают значительных фальсификаций во ІІ-м туре выборов резидента Украины 21 апреля 2019 года и 37% считают, что фальсификации будут незначительными.

«83% опрошенных считают, что стране сегодня нужны радикальные изменения. Лишь 6% убеждены, что пусть все остается так, как есть, лишь бы не хуже, а 7% - за возвращение в прошлое. Ожидания радикальных изменений доминируют среди представителей всех региональных, возрастных и электоральных групп», - сказано в отчёте «Рейтинга».

Социологи отметили также, что 52% опрошенных ожидают улучшения ситуации на Украине в результате президентских выборов, 25% не имеют никаких надежд на изменения и еще 7% ожидают ухудшения.

Нынешнее исследование отразило мнения почти 3 тыс. совершеннолетних украинцев, опрошенных с 5 по 10 апреля во всех регионах Украины, кроме проживающих в ЛНР и ДНР. Напомним, что Пётр Порошенко по итогам первого тура президентских выборов на Украине, состоявшегося 31 марта, набрал около 15,95% голосов, а Владимир Зеленский – 30,24%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть