В море выходят беспилотные корабли

В течение 10-15 лет моряки рискуют остаться без работы
8 апреля 2019  15:00 Отправить по email
Печать

Уже в этом году планируется спустить на воду первое беспилотное грузовое судно. Это будет контейнеровоз на 100-150 контейнеров Yara Birkeland. Его совместно создают нор­веж­ская компания Yara International, один из круп­ней­ших в мире по­став­щи­ков ми­не­раль­ных удоб­ре­ний, и нор­веж­ская группа ком­па­ний Kongsberg Gruppe, одним их на­прав­ле­ний биз­не­са ко­то­рой яв­ля­ют­ся на­ви­га­ци­он­ные си­сте­мы. Судно с электрической силовой установкой обойдётся в 25 млн долларов, что в три раза больше стоимости обычного судна такого класса. Но разработчики считают, что за счёт экономии на экипаже и топливе удастся достичь экономии в 90%.

Поначалу на судне будет экипаж, потом его перенесут на берег, к тому времени уже, как предполагается, будет существовать нормативная база для работы беспилотных судов.

Первый военный беспилотник уже спущен на воду. Это американский корабль для обнаружения подводных лодок Sea Hunter («Мор­ской охот­ник») длиной 40 метров и водоизмещением 145 тонн. Он раз­ра­бо­тан агентством DARPA совместно с обо­рон­ной ком­па­ни­ей Leidos и по­стро­ен на верфи Vigor Industrial в Порт­лен­де. Как указывает ру­ко­во­ди­тель про­ек­та Скотт Литтл­филд, если на корабле будет установлено вооружение, санкцию на его применение всегда будет давать человек.

По мнению издания naked-science.ru, в ближайшие 10-15 лет беспилотные суда получат широко применение как в военном, так и в гражданском флоте. Для коммерческих перевозок важным станет исключение всех систем жизнеобеспечения экипажа, которые занимают немало места, а также возможность оптимизации графика работы судна без экипажа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть