Суд Киева отменил переименование УПЦ

Действия спикера Верховной рады Андрея Парубия признаны незаконными
6 апреля 2019  16:00 Отправить по email
Печать

Законопроект о насильственном переименовании Украинской православной церкви является незаконным – соответствующее решение вынес окружной административный суд Киева.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозные организации», в соответствии с которым УПЦ подлежала принудительному переименованию, инициировал один из лидеров государственного переворота на Украине Андрей Парубий. Депутат от «Оппозиционного блока» Александр Долженков подал иск в суд, добившись признания скандального законопроекта противоречащим Конституции и законам Украины.

Войну с канонической УПЦ мятежники начали задолго до госпереворота 2014 года и немало в этом преуспели. В 2019 году занимающий президентское кресло олигарх Пётр Порошенко при поддержке США и Константинопольского патриарха Варфоломея создали раскольническую секту, позиционируя УПЦ не как церковь, а как инструмент политического влияния из «страны-агрессора». Православные приходы подвергаются нападениям и захватам националистов-русофобов, действующих с одобрения и при поддержке постмайданных властей.

- Слава Богу, что суд проявил настоящее уважение к духу и букве закона. Теперь вопрос о насильственном переименовании УПЦ в угоду Порошенко и его окружению снят с повестки. Хочется верить, что окончательно, - прокомментировал нардеп Вадим Новинский, отмечает ТГ-канал "Зрада чи Перемога".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть