Британия просит отсрочку по Brexit до 30 июня

Тереза Мэй написала письмо Дональду Туску
5 апреля 2019  17:45 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй письмо председателю Евросовета Дональду Туску с просьбой отложить Brexit до 30 июня. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Отсрочка необходима Мэй для уговоров парламентских партий одобрить план действий британского правительства по выходу страны из ЕС. Речь идёт, прежде всего, об отношениях с Евросоюзом после выхода из данного объединения.

В письме Туску британский премьер сообщает, что если парламент её страны достигнет консенсуса по Brexit до 30 июня, то Британия сможет выйти из ЕС раньше. Ответ Туска не известен, однако ранее лидеры ЕС в Брюсселе высказывались против отсрочки до этой даты и заверяли, что Евросоюз не будет пересматривать принципиальные условия «Брекзита».

Напомним, что 3 апреля палата общин британского парламента одобрила законопроект о выходе страны из Евросоюза. Депутаты с перевесом в один голос одобрили решение, которое предписывает правительству добиваться от Брюсселя отсрочки Brexit и фактически одобряет жёсткий вариант выхода страны из интеграционного объединения. Палате лордов ещё предстоит проголосовать по данному вопросу.

Рассмотрение проблемы Brexit состоится 10 апреля на экстренном саммите лидеров Евросоюза. Если перенос даты на 30 июня не будет утверждён, то Британия в очередной раз скажет «последнее прощай» Евросоюзу 12 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть