Россия превзошла США по экспорту СПГ в Европу

При этом общий объём российского экспорта СПГ приближается к американскому
1 апреля 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Международная ассоциация импортеров сжиженного газа (GIIGNL) в своём ежегодном докладе сообщает, что страны Европы в 2018 году получили из России 4,4 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ), тогда как из США – только 2,7 млн тонн.

Как сообщает ТАСС, после начала работы «Ямал СПГ» компании «Новатэк» российский экспорт СПГ вплотную приблизился к американскому. По итогам 2018 года американский экспорт СПГ составил 20,7 млн тонн, российский – 18,4 млн тонн.

В целом за 2018 год глобальный экспорт СПГ вырос на 8,3% и составил 314 млн тонн. Экспортируют СПГ 20 стран, прирост обеспечили Австралия, США и Россия.

Закупают сжиженный газ 42 страны, 76% объёмов забирает Азия. В 2018 году новыми импортёрами стали Бангладеш и Панама.

Импорт СПГ европейскими странами в минувшем году увеличился на 6,4% и составил 48,9 млн тонн. Прирост произошёл в основном в Бельгии и Голландии. Испания снизила закупки СПГ в связи с увеличением импорта трубопроводного газа. Испания в 2018 году импортировала 10,8 млн тонн СПГ, Турция - 8,3 млн тонн, Франция - 7,8 млн тонн, Италия - 6 млн тонн.

Россия планирует и дальше расширять экспорт СПГ, недавно «Газпром» объявил о строительстве ещё двух заводов по сжижению газа, - под Санкт-Петербургом и на Камчатке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть