Украинские выборы: уроки для Белоруссии

До выборов Лукашенко придется все-таки найти консенсус с Путиным или открыто отказаться от партнерства с Россией. Иначе доска опрокинется
1 апреля 2019  10:00 Отправить по email
Печать

Выборы на Украине очень специфичны, взять хотя бы войну на Донбассе, пикирующую все последние годы экономику и колоссальное разочарование людей в постмайданной власти. Но опыт соседей кое в чем для нас интересен.

1. Раскол оппозиции, да и любой другой политической силы = ее проигрыш. Если бы Тимошенко заручилась поддержкой Ляшко, она была во втором туре. Если бы Бойко и Вилкул объединились, Бойко мог быть во втором туре. Если бы какой-то из этих двух союзов уговорил присоединиться Гриценко, то кандидат от этой объединенной силы мог выиграть выборы. А в итоге – Тимошенко, Гриценко, Ляшко еще смогут сыграть на парламентских выборах, но президентами им уже не быть. Бойко качественно выступил спойлером для Порошенко, и очевидно, себе не в убыток, но похоронил шансы оппозиции на достойный результат. Белорусская оппозиция, какой ее спектр не возьми, вечно в раздорах – а значит, тоже способна лишь на предвыборное обслуживание власти.

2. Националистическая карта не работает даже в таком русофобском и патриотически перегретом обществе, как украинское. Мантры о «пророссийском» и «прозападном» уклонах интересны только ядерному электорату – а он в большинстве случаев мал. Работают темы тарифов, цен, коррупции, плохой медицины. Работает запрос на новые лица. Есть на Украине и колоссальный запрос на прекращение войны, но эту тему поднять не смог никто. Продвигаемая оппозиционерами-националистами, при поддержке западных грантодателей и властей РБ тема белорусизации, статуса мовы и т.п. – это на выборах путь в никуда.

3. Можно даже не мечтать о том, что выборы в Белоруссии пройдут без вмешательства внешних сил. Дежурных заклинаний на эту тему будет много, но все, кто имеет в Белоруссии политические либо экономические интересы, не станут сидеть сложа руки. На Украине дошло до того, что посол США перед выборами публично обращалась к украинцам, а один из кандидатов летал на встречу с премьером РФ и главой Газпрома.

4. Нефть и газ будут тоже голосовать на этих выборах. Цены на бензин, ЖКХ, инфляция – все это может сильно влиять на уровень протестного голосования. В Белоруссии пока ощущается запас прочности, но нельзя забывать, что цены растут уже сегодня, и повышенные тарифы ЖКХ народ только начал оплачивать. Колоссальная зависимость от поставок энергоносителей делает Белоруссию уязвимой – социальный взрыв может быть вызван легко и быстро, стабильность республики – это замок на песке.

5. Наконец, на выборах на Украине не сработала идеология суверенитета, равного партнерства и с Западом, и с Востоком, внеблоковости и т.п. Продвигавшие эти тезисы Ляшко, Вилкул и некоторые другие, как и Тимошенко, пытавшаяся балансировать в середине между полюсами, не сумели набрать много. Зеленский занял отчетливо антироссийскую позицию. Порошенко - тоже. А Бойко поставил на Россию, несмотря на идущую войну, и прекрасно выступил.

Политика «и нашим, и вашим», характерная для Лукашенко, исповедуется западными партнерами и, соответственно, вполне их устраивает. Но она не устраивает Россию. До выборов Лукашенко придется все-таки найти консенсус с Путиным или открыто отказаться от партнерства с Россией. Иначе доска опрокинется, пишет Телеграм-канал "Трыкатаж".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

dazanet
Карма: 14
12.04.2019 08:34, #34833
А комментарий ноль, ноль, ноль...
Kosmopolit
Карма: 663
14.04.2019 14:20, #34868
В ответ на комментарий dazanet #34833 (12.04.2019 08:34)
А всё потому, что безымянный автор опуса уже в эпиграфе допустил грубейшую политическую ошибку - "До выборов Лукашенко придется все-таки найти консенсус с Путиным или открыто отказаться от партнерства с Россией. Иначе доска опрокинется". Беларусь для России не партнер, а один из немногих оставшихся верных и ближайших союзников.
viach
Карма: 43
15.04.2019 08:29, #34893
Похоже, что доска, скорей всего, всё же опрокинется. Да и союзник из Лукашенко никакой, так... прихлебатель.
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть